О влиянии перфорации на деформацию обсадных труб

Авт.: Абрамян С.Л., Гусейнов М.А., Зайцев Ю.В., Тер-Григорян Ю.Н., Черномордиков М.З.

В настоящей работе исследовалось влияние типа перфоратора и материала, из которого изготовлены трубы, на разрушение и деформацию обсадных труб при простреле. При этом использовались пулевые перфораторы АПХ-98 и ПБ2-100, а также кумулятивные - ПК-103 и ПКС-105. Простреливали трубы групп прочности Д и К.

Опыты проводили в скважине глубиной 2000 м, заполненной водой. Перфорируемые патрубки не цементировали. После испытания патрубки извлекали из скважины и осматривали. Величину появившихся трещин и деформации измеряли и фиксировали. Всего было испытано 76 патрубков.

Анализ результатов показал, что большое влияние на трещинообразование при перфорации оказывает как тип перфоратора, так и качество труб. Выявлено, что вероятность появления трещин при простреле с помощью кумулятивного перфоратора ПКС-105 составляет 100%, а ПК-103 - лишь 15%. Соответствующие вероятности для пулевых перфораторов занимают промежуточное положение: АПХ-98 - 25%, ПБ2-100 - 30%. В то же время трубы группы прочности Д с толщиной стенки 12 мм разрушались только при простреле перфоратором ПКС-105, а трубы группы прочности К с толщиной стенки 9 мм - при простреле всеми перфораторами.

Таким образом при изучении разрушений обсадных труб в результате перфорации следует учитывать оба фактора: тип перфоратора и качество материала обсадных труб.

Только при благоприятном их сочетании можно добиться отсутствия разрушений обсадных труб в результате перфорации.

Рис. 3, табл. 1, сп. лит. 8 назв.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.