Экспериментальные исследования влияния высококальциевых глинистых растворов на качество вскрытия нефтяного пласта

Авт.: Багиров К.Г., Гукасян А.А., Ротин В.Я.

GUKASIAN.JPGГукасян Амаяк Аветисович (18 сентября 1928 - ?) – советский горный инженер-нефтяник.



Подробнее...


В результате исследований, ранее проведенных в АзНИИбурнефти, установлено наличие весьма значительного ухудшения нефтепроницаемости пород в призабойной зоне (в 4 раза и более) вследствие проникновения фильтрата утяжеленного глинистого раствора в процессе бурения скважин на месторождениях НПУ Ширваннефть, что приводит к серьезному ухудшению качества вскрытия нефтяных пластов продуктивной толщи.

При этом отмечается превалирующая роль набухания глинистых частиц, содержащихся в породах-коллеторах, в снижении их нефтепроницаемости, что обусловливает целесообразность использования таких промывочных жидкостей, фильтрация которых приводит к уменьшению способности глин к набуханию.

В связи с этим в АзНИИбурнефти проведены исследования с использованием экспериментальной установки УИПК-1М по оценке влияния фильтрата хлоркальциевого глинистого раствора на нефтепроницаемость пород на модели, соответствующей условиям вскрытия указанных пластов, которые показали, что использование этой промывочной жидкости позволяет полностью сохранять проницаемость пород. Это достигается путем уменьшения набухания глинистых минералов в породе-коллекторе вследствие замещения ионов натрия в их структуре ионами кальция из фильтрата.

Установлено, что концентрация Са в фильтрате утяжеленного раствора, рецептура которого разработана в АзНИИбурнефти применительно к условиям проходки скважин в Азербайджане, позволяет обеспечить высокое качество вскрытия нефтяных пластов, что обусловливает целесообразность его применения в качестве промывочной жидкости в рассматриваемых условиях. Рис. 3, табл. 2, сп. лит. 11 назв.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.