Влияние сдвиговой тектоники на формирование нефтегазовых месторождений Западной Сибири

Авт.: С.Б. Денисов (ОАО «Центральная геофизическая экспедиция»)

Денисов С.Б..pngДенисов Сергей Борисович Видный специалист в области геофизики, геологии и разработки нефтяных месторождений. Выпускник Московского геолого-геофизического института им. С.Орджоникидзе.  Во ВНИИнефти с 2005 г. Директор научного центра мониторинга и моделирования нефтяных месторождений. Доктор технических наук, профессор, действительный член РАЕН.  Долгие годы работал на должностях геофизика, старшего геофизика в Магаданской области, а также в Центральной геофизической экспедиции. В начале 2000-х в компании Роснефть на руководящих геологических должностях. Преподавал в МГРИ. Участвовал в проектировании крупнейших нефтяных месторождений, в частности Самотлора. Награжден Премией им. академика И.М.Губкина, медалью Комарова «За достижения в геофизике», медалью Федынского «За выдающийся вклад в геофизику». Автор более 80 научных трудов, имеет 12 изобретений. Является автором Монографий и учебников
Имеет почетное звание «Почетный работник ТЭК».  Награжден Медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы». Член SPE, ЕАГО, член ученых советов ИГиРГИ, ВНИИнефть.
Подробнее..


Рассмотрены региональные предпосылки формирования сдвиговых зон, модели сдвиговой тектоники и сдвиговая тектоника на нефтегазовых месторождениях. Исследованы процессы формирования многопластовых залежей и особенности освоения месторождений со сдвиговой тектоникой. Приведена перспектива поиска таких объектов.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.