Март 1936

English version


Бурение скважин


Плеханов Н.И. (МНИ, Москва)

Плеханов Николай Иванович – инженер-экономист, нефтяник, выпускник Московского нефтяного института им. И.М. Губкина 1935 г.

Производственное планирование буровых работ в свете стахановского движения


Читать статью Читать статью



Титков Н.И. (Оклахома, США)

Титков_Николай.jpgНикола́й Иоса́фович Титков (1904, Баку — 1987) — советский экономист, профессор, доктор экономических наук, лауреат Сталинской премии (1946). Специалист в области нефтяной промышленности.
Депутат Ишимбайского городского совета (1941—1944), Московского городского совета (1953); Член бюро научного совета Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике; заместитель председателя Центрального правления НТО нефтяной и газовой промышленности, председатель Московского правления этого общества; член редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство»; член Ученых советов МНИ им. И. М. Губкина и ряда научно-исследовательских институтов по защитам диссертаций.

Подробнее...


Новое в технике бурения глубоких скважин в США

Содержание:
1. Организация труда
2. Оборудование


Читать статью Читать статью



Геология и геолого-разведочные работы


Брод И.О., главный геолог "Грознефти" (Грозный)

Брод Игнатий Осипович (25 октября (7 ноября) 1902 — 16 июля 1962) - cоветский геолог-нефтяник, лауреат Сталинской премии. Родился в г. Саратове в семье врача земской больницы; учился в гимназии, но не окончил. В 1918 – 1921 гг. работал мотористом в мастерских 2-го авиационного полка РККА. В 1921 – 1928 гг. учился в Петроградском горном институте. В 1928 – 1933 г. работал в Нефтяном геолого-разведочном институте (НГРИ, ныне – ВНИГРИ). В 1933 – 1937 гг. – управляющий трестом «Грознефтегазразведка», главный геолог объединения «Грознефть». В 1938 – 1941 гг. – главный геолог треста «Дагнефть». В 1941 – 1945 гг. - председатель геологической секции Научно-технического совета Главгазтоппрома при СНК СССР. В 1928 – 1932 гг. – ассистент в Ленинградском горном институте, в 1934 - 1939 гг. - заведующий кафедрой геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений Грозненского нефтяного института. В 1942 – 1947 гг. - заведующий кафедрой геологии нефтяных и газовых месторождений Московского нефтяного института им. И.М. Губкина. В 1944 – 1962 гг. - организатор и заведующий кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ (с 1953 г. - кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых). В 1952 – 1962 гг. - руководитель Комплексной Северо-Кавказской нефтяной экспедиции АН СССР (в 1956 г. была реорганизована в Комплексную южную геологическую экспедицию АН СССР). В 1956 – 1962 гг. - директор и научный руководитель Научно-исследовательской лаборатории геологических критериев оценки перспектив нефтегазоносности (НИЛ Нефтегаз) Главгеологии РСФСР. С 1927 по 1960 г. сотрудничал с журналом «Нефтяное хозяйство».

Подробнее...


Пути развития нефтедобывающей промышленности на Северо-Восточном Кавказе (территория треста "Грознефть")

Содержание:
Разведки и эксплоатация терского антиклинория
Козырьковые залежти нефти Малгобека и Вознесенки
Залежи нефти южной антиклинали
Разведка центальной части терского антиклинория
О разведке и эксплоатации Старо- и Новогрозненских площадей
Разведка в Дагестане
Разведка Горно-Чеченского района
Заключение. Перспективы и задачи 1936 г.


Читать статью Читать статью



Киселев С.П. (Москва)

Киселев Сергей Петрович (6 октября 1893 – 1938(?) – советский горный инженер, геолог-нефтяник, член ВКП(б), участник гражданской войны, член редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство».
Родился в г. Н. Новгороде в семье служащего. Отец служил учителем, затем банковским служащим. Окончил сельскую школу и 4-хклассное городское училище. После училища проработав писарем у мирового судьи, подготовился и сдал вступительные экзамены в 5-й класс классической гимназии, которую окончил в 1912 г. В том же году поступил на горный факультет Томского технологичесчкого института, из которого вскоре был отчислен, как политически неблагонадежный. В 1913 г. поступил в физико-математический факультет Петербургского университета.
В 1915 г. был мобилизован, закончил Павловское военное училище в чине прапорщика. Участвовал в Первой мировой войне. Активно участвовал в беспорядках. В 1917 г. вступил в РСДРП(б), был выбран в состав полкового комитета. Был ранен. После излечения был направлен в запасной полк в г. Алатырь, где был избран членом уездного исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов, затем Симбирского губернского исполкома. В это время принимал участие в вооруженной борьбе за установление Советской власти и ликвидации «контрреволюционных» выступлений. В 1918 г. был мобилизован в Красную Армию, служил комиссаром в различных частях. Участвовал в боях на Южном фронте, был ранен, имел боевые награды: лошадь с седлом, часы и др. В 1920 – 1921 гг. служил в комиссаром на Украине, в Харьковском военном округе, был направлен на учебу в Академию Генштаба РККА, но в Москве был назначен особоуполномоченным СНК по учету и изъятию ценностей и контролером Гохрана.
В 1923 г. демобилизовался, был директором типографии в г. Москве, в 1925 г. был направлен в Парижское, затем Берлинское торгпредство, где работал до 1927 г., занимаясь оформлением «спецзаказов».
В 1927 – 1930 г. учился в Московской горной академии, которую окончил со званием горного инженера-геолога по специальности геология и разведка нефти. С 1930 г. работал в Государственном исследовательском нефтяном институте, участвовал в геологических исследованиях в Закавказье, исполнял обязанности заместителя директора по научной части, являлся секретарем партячейки института, параллельно учился в аспирантуре Московского нефтяного института и работал там же ассистентом на кафедре геологии нефтяных месторождений. Соавтор И.М. Губкина по книге «Мировые нефтяные месторождения».
В марте 1932 г. был назначен директором Закавказской промышленной академии в г. Баку, в 1933 – 1934 гг. – ректор Азербайджанского Краснознаменного нефтяного института.
В 1936 – 1937 гг. – член редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство».
Проходит по «Сталинским спискам» от 7 декабря 1937 г., по 1-й («расстрельной») категории. Вероятно, расстрелян.

Подробнее...


Проблема нефтеносности Урало-Эмбенской области (на ноябрьской сессии Академии наук 1935 г.)


Читать статью Читать статью



Билалов Н.А.

Билалов Ной Авоевич (12 апреля 1904 – 20 декабря 1938) – советский геолог, нефтяник.
Родился в г. Темирхан-Шура (ныне г. Буйнакск, Дагестан). Окончил геолого-развед. ф-т Московской горной академии. Член ВКП(б) с 1936 г. В 1928 – 1930 гг. работал в нефтедобывающих трестах. В 1930 – 1932 гг. – геолог Нефтяного геолого-разведочного института. С 1932 г. вновь работал в нефтедобывающих трестах в Средней Азии (Узбекистан). Занимался разведкой нефтяных месторождений, участник открытия крупного нефтегазового месторождения Газли.


Нефтеносность Карнап-Чульских степей (Западный Узбекистан)

Содержание:
Краткий стратиграфический очерк
Палеозой
Мезозойские отложения
Третичные отложения
Краткий тектонический обзор
Восточная группа
Бухарская группа
Нефтеносность
Заключение


Читать статью Читать статью



Косыгин Ю.А. (Красноводск)

Косыгин  Юрий Александрович (1911 — 1994) — советский и российский геолог-тектонист, Герой Социалистического Труда, директор Института тектоники и геофизики Дальневосточного отделения АН СССР, академик АН СССР, профессор, доктор геолого-минералогических наук.

Подробнее... 


О некоторых исходных терминах структурной геологии


Читать статью Читать статью



Добыча нефти


Чурсанов Д.И. (Грозный)

Чурсанов Дмитрий Ионович – советский инженер, нефтяник.
Член ВКП(б) с 1928 г. В 1935 г. окончил аспирантуру НИИ «Грознефти», защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В сер.-кон. 1930-х годов – заместитель директора по промысловому сектору НИИ «Грознефти» им. И.В. Косиора, заведующий лабораторией.

Подробнее...


К расчету насосных штанг глубоких скважин (об одной ошибке инж. Топчиева)


Читать статью Читать статью



Косыгин А.И. (Москва)

Косыгин.png

Александр Иванович Косыгин (3 мая 1883 г., Москва - 1940 г., Магадан) — советский геолог-нефтяник, профессор Московской горной академии. Исследователь Охинского нефтяного месторождения, один из пионеров отечественной науки о разработке нефтяных и газовых месторождений.


Подробнее...


Экспериментальное исследование интерференции (взаимного влияния) нефтяных скважин (начало в № 1, 1936)

Окончание, начало см. №1/1936
Содержание:
3. Дебит добавочно вводимых скважин
4. Форма кривых падения дебита добавочно вводимых скважин в поле, истощенное работой начальной скважины
5. Изменение начального дебита и формы кривых падения дебита при последовательном увеличении числа обновременно вводимых в действие скважин
6. Влияние числа обновременно вводимых скважин на результаты разработки
7. Определение по данным о работе скважин отдаваемых запасов опытного резервуара


Читать статью Читать статью



Нефтепереработка


Великовский А.С., Хмельницкий Ю.Л., Забрянский Е.И. (ЦИАТИМ, Москва)

Великовский Александр Семенович – советский химик, в конце 1920-х – нач. 1930-х годов работал в Государственном исследовательском нефтяном институте (ГИНИ), старший химик отдела химии и технологии нефти, заведующий масляным отделом, также специализировался на проблемах обессеривания нефтепродуктов. В 1936 г. – заведующий лабораторией высокооктанового топлива Центрального института авиатоплив и масел (ныне ВНИИ НП).


Хмельницкий Юлиус (Юлий) Лазаревич - (август 1907 – после 1950) - советский инженер-технолог, специалист в области переработки нефти, лауреат Сталинской премии.
Родился в г. Белостоке Гродненской губ. (ныне Польша) в семье служащего, из мещан. С 1915 г. жил в г. Саратове, с 1922 г. – в г. Москве, окончил среднюю школу. В 1925 – 1930 гг. – учился на химическом факультете («органический цикл», нефтяная специальность) Института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. Окончил со званием инженера-технолога. В 1930 – 1931 гг. работал дежурным инженером на Батумском НПЗ. В 1931 г. был призван в РККА. С 1932 г. работал в г. Москве: научный сотрудник Государственного исследовательского нефтяного института, затем инженер 2-й, 1-й категории Центрального института авиационных топлив и масел (ЦИАТИМ, с 1954 г. - ВНИИНП).
В нач. 1940-х – начальник лаборатории ЦИАТИМ, в феврале 1942 г. в большой группе нефтяников награжден орденом “Знак Почета”, в 1950 г. удостоен Сталинской премии 3-й степени за 1949 г. – “за разработку и внедрение процесса получения высокооктанового компонента к авиационным бензинам” (процесс алкилирования).

Подробнее...


Забрянский Ефим Ильич  (Хаим Эльевич) (25 декабря 1900 – не ранее 1974) – советский инженер-технолог, специалист по переработке нефти.



Подробнее..


Фракционирование нефтей по химическому составу

Содержание:
Методика работы
Фракционирование керосинов по химическому составу
Экспериментальная часть
Выводы


Читать статью Читать статью



Граменицкий Н.Д., Соловьева М.М. (ЦИАТИМ, Москва)

Соловьева Мария Михайловна (1903 - ?) – советский химик-органик. Родилась в г. Туле в семье рабочего-электромонтера. В 1920 г. окончила единую трудовую (среднюю) школу в г. Москве и поступила на физико-математический факультет МГУ, в 1923 г. перешла на химический факультет. В 1927 г. окончила МГУ. Работала стажером на стекольном заводе в г. Москве. В 1928 – 1930 гг. работала в лакокрасочной лаборатории Государственного института сооружений. В 1930 – 1932 гг. – заведующая контрольной лаборатории конторы «Оргсмазка». С 1932 г. – в Государственном исследовательском нефтяном институте (с 1934 г. – Центральный институт авиатоплив и масел).

Подробнее...


Граменицкий Николай Дмитриевич (1891 – 1958) – советский химик; окончил физико-математический факультет Петроградского университета по химическому отделению. С 1917 г. работал лаборантом в лаборатории Союза городов в г. Ташкенте. С 1918 по 1920 г. – помощник управляющего казенным уксусным заводом в Ашхабаде. С декабря 1920 по август 1922 г. – химик Центральной лаборатории заводского управления Центрального управления грозненскими нефтепромыслами и нефтезаводами (с 1923 г. трест «Грознефть»). С 1 августа 1922 г. – помощник заведующего объединенной лабораториейЗ Заводского управления, параллельно – руководитель практических занятий по аналитичесокй химии в Грозненском нефтяном практическом институте; в 1920-е годы – сотрудник Теплотехнического института, в 1929 г. – заведующий химической лабораторией Константиновского нефтеперегонного завода (г. Ярославль), в 1930 г. – член Научно-технического совета нефтяной промышленности по секции нефтепереработки; в 1930-е годы – сотрудник Центрального института авиатоплив и масел (ЦИАТИМ), с 1936 г. – руководитель лаборатории присадочных масел ЦИАТИМ, заведующий масляным отделом ЦИАТИМ.

В 1937 г. арестован органами НКВД. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован в 1956 - 1957 гг.

Подробнее...


Исследование заграничных авиамасел


Читать статью Читать статью



Фейгин А.Л., Облеухова О.С., Пророков А.Г. (ЦИАМ, Москва)

Фейгин Александр Липпович (? – после 1965) – советский инженер-химик, кандидат химических наук, специалист в области производства высокооктановых бензинов.
В 1930-е – 1950-е годы работал в Центральном институте авиационного моторостроения, участвовал в разработке авиационного топлива.


Облеухова О.С. – советский инженер-химик, специалист в области присадок к синтетическим маслам. В 1930-е годы работала в Центральном институте авиационного моторостроения, в 1930-е – 1960-е – в Центральном институте авиатоплив и масел (Всесоюзном научно-исследовательском институте по переработке нефти).


Получение высокосортного топлива для карбюраторных и дизельных авиадвигателей методами селективной очистки и гидрогенизации


Читать статью Читать статью



Зинченко К.Е., Герасимов М.М. (Москва)

Зинченко Константин Емельянович – в 1930-е годы – сотрудник Государственного исследовательского нефтяного института, затем Института горючих ископаемых АН СССР, занимался проблемами газификации, включая подземную газификацию, один из пионеров термических методов добычи нефти .


герасимов_мм.jpgГерасимов Михаил Михайлович – инженер, выпускник Московского нефтяного института им. И.М. Губкина 1934 г. по специальности «Транспорт и хранение нефти и газа»; в сер. - кон. 1930-х годов работал в Институте горючих ископаемых АН СССР, был парторгом института.




Об очистке нефтяных газов от сернистых соединений


Читать статью Читать статью



Отзывы и рефераты


Букшпан Я., Покровская Е., Седых Н., Саркисянц В., Притула А., Притула В.,

Букшпан Яков Маркович (16 апреля 1887, Лодзь, Петроковская губерния[1][2] — 14 апреля 1939, Московская область) — русский и советский экономист.
В 1920–1922 годах был научным сотрудником «Комиссии по исследованию и использованию опыта мировой и гражданской войны». В начале 1926 года выступил с докладом на пленуме промышленно-экономического совета ВСНХ СССР (в числе других участников пленума был Н. Д. Кондратьев, подводил итог дискуссии Л. Д. Троцкий)[1]. В 1922 году как основное место работы указывал — профессор Института имени Карла Маркса[10].
Арестован 16 августа 1930 года по делу «Трудовой крестьянской партии»[14]. Приговорён к 3 годам исправительно-трудовых лагерей Коллегией ОГПУ 30 мая 1931 года, обвинение по статье 58 п. п. 4, 7, 11. Постановлением Коллегии ОГПУ от 2 июля 1932 года досрочно освобожден и ему разрешено свободное проживание на территории СССР.
Заведовал кафедрой экономики промышленности Академии пищевой промышленности имени Сталина, профессор.
Вновь арестован 15 сентября 1938 года. По обвинению в участии в контрреволюционной организации и шпионаже приговорён к расстрелу 13 апреля 1939 года. Расстрелян 14 апреля 1939 года. Место захоронения — Московская область, Коммунарка.
Реабилитирован 28 марта 1956 года Верховным судом СССР.

Подробнее...


Седых Николай Федорович (1884-1947) переводчик, глубоко знавший технологические процессы нефтяной промышленности, опубликовавший большое число переводных материалов (в т.ч. и в журнале "Нефтяное хозяйство") по достижениям иностранной техники нефтепереработки. Общее число справочников, переводов, выпущенных под его редакцией, книг и обзорных статей по различным вопросам нефтяного дела превышает 100 наименований, а число подготовленных им рефератов отдельных иностранных статей составляет более полутора тысяч.

Источник: "Седых. Некролог" //"Нефтяное хозяйство" 6'1947 стр. 64




Притула Александр Фомич (1883-1938) - профессор Московского нефтяного института им. И.М.Губкина, заведующий кафедрой транспорта и хранения нефти, автор учебников. 
Арестован 10 июня 1938 г. Обвинение - шпионаж. Расстрелян 28 августа 1938 г. Реабилитирован в 1956 г



 Подробнее ...

Притула Всеволод Александрович (8 марта 1910 - 1975) – советский горный инженер, сын профессора А.Ф. Притулы, крупный специалист в области антикоррозионных средств защиты трубопроводов и других промышленных объектов.
Окончил Московский нефтяной институт в нач. 1930-х годов. В 1934 г. работал в тресте «Нефтепроводскладстрой». В 1938 г. – инженер государственной конторы по покрытиям металлов «Электрохимет», изучал вопросы защиты металла от коррозии. Участник Великой Отечественной войны.


Экономика, Химия и переработка нефти, Газовое дело, Хранение и транспорт нефти

Содержание:
ЭКОНОМИКА
API. Добыча, запасы и снабжение нефтью США
Snider L., Brooks B. Вероятная нехватка нефти в США и способы ее смягчения
Ziegenhain W.T. Попытки нащупать методы воздействия на факторы образования цен
Значение нефти для хозяйства США Schwarz R. Нефтеперегонные заводы мира
Нефтяная промышленность Колумбии
Автопарк Германии в 1935 г.
Потребление газа в городах США
Итоги 1935 г. в США по бурению и добыче
ХИМИЯ НЕФТИ
Rossini Fr. Исследование химического состава смазочного масла
Egloff G. О механизме реакции полимеризации олефинов
Jerer M. Полициклические ароматические углеводороды с парафиновыми боковыми цепями
ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ
Wagner C.R. Термополимеризация газов по методу фирмы Pure Oil Co
Vanderveer Voorhes Очистка моторного бензола по методу фирмы Standard Oil of Ind.
Smiley T.F. Рост спроса на высокооктановый бензин в США
Углубленные методы переработки нефти в США сэкономили стране за 20 лет (1915 – 1935) 12 млрд. баррелей (1,7 млн. т) нефти
Новая полимеризационная установка в Чикаго
Методы испытания масел в США
Egloff G., Nelson E.F., Zimmerman G.B. Результаты крекирования (реформирования) бензина прямой гонки, полученные из главнейших нефтей мира
Trimble H.M., Richardson J.O. Графический метод определения упругости паров бензина по Рейду на основании данных о разгонке
ГАЗОВОЕ ДЕЛО
Воздушнобутановые установки в США
ТРАНСПОРТ И ХРАНЕНИЕ НЕФТИ
Ewing S. Современное, более научное, решение проблемы разъедания в США
James A.S. Автотранспорт теряет свои преимущества перед железной дорогой после 285 км.
Rhodes G.I. Катодная защита является практическим средством предохранения трубопроводов от разъедания
Scott G.N., Ewing S. Разрушение оберточной ткани на трубопроводах
Возможность снижения потерь нефти от испарения на половину
Успешное применение комбинированного водного и трубопроводного транспорта в Калифорнии
Love F.H. Методы сооружения газопровода в 174 км
Sterrett E. Контролирование масла в коробках кривошипов
Logan K.H. Технические условия защитных покрытий подземных трубопроводов
Williams N. Использование при очистке старых труб подогрева и песка


Читать статью Читать статью