Разработка системотехнических основ оптимизации производственных процессов по изготовлению оборудования с использованием компьютерного моделирования

UDK: 622.692.4:681.518
DOI: 10.24887/0028-2448-2023-3-100-103
Ключевые слова: надежность, математическое моделирование, проектирование
Авт.: О.В. Аралов (ООО «НИИ Транснефть»), д.т.н., И.В. Буянов (ООО «НИИ Транснефть»), к.т.н., Н.В. Бережанский (ООО «НИИ Транснефть»), Т.И. Павлов (ООО «НИИ Транснефть»)

В статье представлены основные принципы использования компьютерного моделирования для оптимизации процессов при проектировании и модернизации производства оборудования (в том числе при подготовке производства). Компьютерное моделирование используется в качестве инструмента реализации методик расчета критических состояний оборудования при отдельных условиях эксплуатации. Рассмотрены два подхода к оптимизации технико-экономических показателей оборудования. Первый подход заключается в изменении конструктивного состава оборудования, в том числе состава используемого оборудования и деталей, способов их подготовки к применению в составе сборочных единиц (способов подготовки поверхностей, определения условий их сопряжения и пр.); второй – в определении оптимальных технологических особенностей изготовления оборудования и его дальнейшей эксплуатации. Решения, описанные в статье, основаны на опыте, накопленном в ходе реализации нескольких проектов, как на примерах опытных образцов, так и на примерах серийно выпускаемого оборудования. В качестве объектов моделирования принято оборудование, изготавливаемое для нужд компаний – операторов трубопроводных систем, а также сервисных организаций. Проанализированы основные принципы оценки возможности эксплуатации оборудования в условиях, установленных заводами-изготовителями, а в также условиях, не соответствующих декларируемым. Основной целью проводимых исследований является разработка методического подхода, позволяющего сформировать принципы управления надежностью оборудования, при минимизации его себестоимости, а также сроков его изготовления. Отмечено, что благодаря развитию IT-сферы значительно расширилась область применения численных методов и приемов построения математических моделей. Это дало возможность использовать их при решении задач инженерной направленности, в том числе требующих получения результатов с низкой погрешностью. Все представленные в статье материалы получены с использованием численного моделирования методами динамического (явного и неявного) анализа, а также линейными и нелинейными способами статического решения.

Список литературы

1. Аралов О.В., Буянов И.В. Анализ методов и подходов к оценке надежности при прогнозировании отказов оборудования магистрального трубопроводного транспорта // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. – 2017. – Т. 7. – № 6. – С. 104 – 114.

2. Проников А.С. Параметрическая надежность машин. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. – 560 с.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.