Испытание электродов с коррозионно-стойким покрытием при катодной защите внутренней поверхности

UDK: 620.197.5.002.5
DOI: 10.24887/0028-2448-2022-7-52-54
Ключевые слова: катодная защита, анодный заземлитель, титановый электрод, вентильные металлы, контактный узел, скорость анодного растворения
Авт.: А.А. Фатхуллин (ТатНИПИнефть), к.т.н., Ф.Ш. Шакиров (ТатНИПИнефть), Р.Р. Ахметов («Татнефть-Добыча»), Л.Р. Траев («Татнефть-Добыча»)

В качестве основного конструкционного материала для изготовления нефтепромыслового и емкостного оборудования используются стали, не обладающие коррозионной стойкостью к агрессивным средам. Для защиты металлических сооружений, находящихся в агрессивной среде, применяются в основном два метода: изоляционные покрытия и электрохимическая защита. Электрохимическая защита (протекторная или катодная) осуществляется наложением постоянного тока отрицательной полярности. Надежность установок катодной защиты во многом определяют материалы анодов и их конструкция. В системах катодной защиты в настоящее время в качестве материалов для анодных заземлителей используются электроды из малорастворимых материалов, в основном применяют высококремнистый чугун – ферросилид. Область применения ферросилида ограниченна средними условиями эксплуатации. Для жестких условий, таких как защита морских сооружений, трубопроводов, проложенных в засолоненных грунтах, внутренней поверхности нефтепромыслового емкостного оборудования, необходимы более стойкие к хлоридсодержащим средам анодные материалы. Производителями оборудования систем электрохимической защиты от коррозии ведутся разработки технологий производства материалов для анодных заземлителей с коррозионно-стойким и одновременно электропроводным покрытием на основе смешанных оксидов металлов.

В статье проанализированы преимущества и недостатки применения различных материалов анодных заземлителей, рассмотрены существующие виды анодных заземлителей, используемых для катодной защиты от коррозии как зарубежного, так и отечественного производства. Приведены результаты лабораторных и стендовых испытаний образцов титанового электрода с коррозионностойким покрытием из диоксида марганца, а также результаты, полученные в ходе промысловых испытаний титановых электродов в качестве анода при катодной защите от коррозии внутренней поверхности вертикальных стальных резервуаров.

Список литературы

1. Методические рекомендации по применению железокремнистых анодов для катодной защиты подземных металлических сооружений // Сборник нормативных документов для работников строительных и эксплуатационных организаций газового хозяйства РСФСР. Защита подземных трубопроводов от коррозии. – Л.: Недра, Ленингр. отд-ние, 1991. – С. 181-186.

2. Разработка новых перспективных материалов для анодов электрохимической защиты от коррозии / А.В. Ермаков, М.С. Игумнов, Е.С. Студенок, [ и др.] // Коррозия «Территории Нефтегаз». – 2012. – № 3 (23). – С. 62-65.

3. Перспективные анодные материалы в катодной защите трубопроводов и резервуаров от электрохимической коррозии // Коррозия «Территории Нефтегаз». – 2018. – № 1 (39). – С. 107.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.