Инициативы и действия Группы «Татнефть» в области сохранения климата

UDK: 502.1:622.276
DOI: 10.24887/0028-2448-2021-7-65-68
Ключевые слова: парниковые газы, углеродный след продукции, улавливание и хранение углерода, возобновляемая энергия
Авт.: А.Г. Хабибрахманов (ПАО «Татнефть»), А.Ф. Алчинов (ПАО «Татнефть»), П.Н. Кубарев (ПАО «Татнефть»), к.т.н., О.Е. Мишанина (ПАО «Татнефть»), Е.В. Хисамутдинова (ПАО «Татнефть»), Н.Ю. Костылева (ПАО «Татнефть»), Р.З. Сахабутдинов (ТатНИПИнефть), д.т.н.

Изменение климата является глобальной экологической проблемой XXI века. Причина изменения термического режима атмосферы заключается в повышении концентрации СО2 в атмосфере, в том числе в результате деятельности человека. Европейское сообщество объявило о своем стремлении к полной декарбонизации экономики, а также о планируемом введении трансграничного углеродного налога. Эти шаги свидетельствуют о том, что проблема изменения климата, поднятая научным и политическим сообществом, перешла из теоретической в практическую плоскость и уже влияет на бизнес. Компания «Татнефть» признает значимость запроса общества на переход к чистой энергии в целях снижения выбросов парниковых газов и учитывает фундаментальные изменения энергетического баланса в сторону менее углеродоемких видов топлива. Подписав протокол о намерении сотрудничества с Национальной сетью Глобального Договора ООН в России, «Татнефть» определила в качестве приоритета цель устойчивого развития № 13 «Борьба с изменением климата». Достижение цели компания видит в реализации следующих проектов: организация эффективной системы управления выбросами парниковых газов; поиск и внедрение технологических решений по снижению прямых и косвенных выбросов; повышение энергоэффективности производства; развитие «зеленой энергетики»; изучение возможностей применения технологии улавливания и захоронения углекислого газа на территории деятельности компании; реализация компенсационных мероприятий; сотрудничество в области климата.

Построение системы менеджмента парниковых газов компания начала с утверждения новой редакции Политики в области охраны окружающей среды с учетом изменения климата. Установлены целевые показатели по снижению выбросов парниковых газов по Группе «Татнефть» и в разрезе бизнес-направлений, выстроена система ответственности и вознаграждения за достижение целевых показателей. Учет выбросов парниковых газов в компании соответствует требованиям российского законодательства и международных рекомендаций. Утверждена внутренняя цена выбросов парниковых газов. Компания реализует Программу снижения выбросов парниковых газов, повышения энергоэффективности производственных процессов. В настоящее время в компании используются возобновляемых источников энергии (ВИЭ): солнечные панели, пеллетные системы отопления, малая ГЭС. «Татнефть» планирует расширение доли ВИЭ в собственном энергопроизводстве за счет проектов ветровой энергетики, внутрискважинной генерации энергии, увеличения использования энергии солнца. Проект по улавливанию и захоронению СО2 является ключевым в достижении углеродной нейтральности. Выбросы углекислого газа дымовых газов АО «ТАНЕКО» и ООО «Нижнекамская ТЭЦ» планируется использовать для повышения нефтеотдачи пластов и захоронения. Реализация компенсационных мероприятий осуществляется в проекте «Циркулярный лес» и Программе лесопосадок. В 2021 г. компания планирует высадить рекордные 5 млн шт. саженцев.

«Татнефть» активно расширяет взаимодействие по вопросам климатической повестки с заинтересованными сторонами – государственными органами, международными и российскими отраслевыми ассоциациями, компаниями, инвесторами и финансовыми организациями. Компания открыта к сотрудничеству в сфере декарбонизации.

Список литературы

1. Цели в области устойчивого развития ООН. – https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/

2. Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2020 год / Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). – М., 2021. – 104 с. – https://www.mnr.gov.ru/press/news/rosgidromet_opublikoval_doklad_ob_osobennostyakh_klimata_v_rossii_...

3. Технологический обзор. Улавливание, использование и хранение углерода (ССUS) / Европейская экономическая комиссия ООН. – 36 с. – https://unece.org/publications/tekhnologicheskiy-obzor-ulavlivanie-ispolzovanie-i-khranenie-ugleroda...


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.