Прогнозирование современных трещинных миграционных путей углеводородов на стадии проведения поисково-разведочных работ

UDK: 553.98
DOI: 10.24887/0028-2448-2021-4-24-27
Ключевые слова: проницаемые разломно-трещинные системы, скважина, пластовый флюид, гелий, водород, современные миграционные процессы
Авт.: Н.А. Касьянова (Московский гос. геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе), д.г.-м.н.

В статье представлены результаты изучения современных «трещинных» путей миграции углеводородных растворов в пределах акватории российского сектора Северо-Западного Каспия. На скважинном уровне установлена взаимосвязь пространственных особенностей внутреннего строения пород (присутствие проницаемой трещиноватости), избирательного по разрезу нефтенасыщения пород и присутствия/ количественного содержания редких газов (гелий, водород) в составе пластовых флюидов, отобранных из поисково-разведочных скважин. Критериями для прогнозирования проницаемых разрывных нарушений молодого возраста (проницаемых для флюидов) и степени активности развития в их пределах современных миграционных процессов являлись присутствие/отсутствие в составе пластовых флюидов (нефть, выделившийся газ, свободный газ) редких газов (гелий, водород), имеющих глубинное происхождение и специфические физико-химические особенности, представляющие ценность для настоящего исследования. Разноориентированные разломно-трещинные системы молодого возраста, установленные в пределах рассматриваемой акватории, дифференцированы по направлению и степени активности развития в их пределах современных миграционных процессов. Так, в пределах вертикальной и наклонной разломных систем (особенно в южной и восточной частях российского сектора Северо-Западного Каспия) современные миграционные процессы развиваются очень быстро. Пластовые флюиды из скважин, пересекающих данные разрывные нарушения, содержат гелий и водород по всему разрезу. В пределах горизонтальной многоярусной разломно-трещинной системы, регионально развитой в среднеюрском-нижнемеловом разрезе, современные миграционные процессы развиваются не так быстро. В составе пластовых флюидов из данных трещинных интервалов гелий присутствует, а водород отсутствует. Результаты выполненного исследования раскрыли возможность прогнозирования современных «трещинных» миграционных путей на скважинном уровне еще на стадии проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Список литературы

1. Касьянова Н.А. Новый взгляд на формирование и строение Ракушечно-Широтного вала в Северном Каспии // Геология нефти и газа. – 2017. – № 1. – С. 24–31.

2. Касьянова Н.А. Роль трещиноватости в формировании залежей углеводородов в Северо-Западном Каспии // Нефтяное хозяйство. – 2018. – № 5. – С. 36–39.

3. Касьянова Н.А. Современная пространственно-временная миграция тектонической напряженности в земной коре Кавказа и Предкавказья. В сер. Общая и  региональная геология, геология морей и океанов, геологическое картирование // Геоинформмарк. – 1994. – № 3. – С. 1–15.

4. Касьянова Н.А., Абрамова М.Е., Гайрабеков И.Г. О горизонтальных деформациях Восточного Кавказа на основе высокоточных геодезических измерений // Геотектоника. – 1995. – № 2. – С. 86–90.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.