Разработка проектной документации для организации строительства морских нефтегазовых сооружений в СП «Вьетсовпетро»

UDK: 624.05:629.563
DOI: 10.24887/0028-2448-2021-3-72-74
Ключевые слова: проектирование, строительство морских нефтегазовых сооружений, проектная документация, нефтедобывающие объекты, технологическая инфраструктура, группы объектов, процедура, организация морских операций
Авт.: А.Н. Иванов (НИПИморнефтегаз СП «Вьетсовпетро»), к.т.н., А.С. Авдеев (НИПИморнефтегаз СП «Вьетсовпетро»), В.Е Мединский (НИПИморнефтегаз СП «Вьетсовпетро»), Е.Б. Замерин (НИПИморнефтегаз СП «Вьетсовпетро»)

Ключевым элементом жизненного цикла морских нефтегазовых объектов и гидротехнических сооружений является разработка проектной документации. Этап проектирования – это важная стадия, в ходе которой закладывается эффективность строительства, эксплуатации, модернизации, а также последующей ликвидации этих объектов. Одним из наиболее важных вопросов являются избыточные требования к проектной документации, которые способствует появлению административных барьеров и увеличению расходов, как временных, так и финансовых затрат на разработку проектной документации. Все это приводит к необоснованным расходам и увеличению сроков реализации инвестиционного проекта.

В статье рассмотрен принцип формирования и разработки проектной документации для организации строительства и ремонта морских нефтегазовых и гидротехнических сооружений на месторождениях СП «Вьетсовпетро». Дано описание разделения работ на основные группы объектов капитального строительства и ремонта СП «Вьетсовпетро». Рассмотрен опыт организации, состав, структура и объем проектной документации для обеспечения строительно-монтажных работ как на береговой строительной площадке, так и при проведении морских операций на месторождениях СП «Вьетсовпетро» с целью обеспечения строительства новых нефтегазовых объектов, ввода их в эксплуатацию, их модернизацию и далее до последующей ликвидации существующих объектов ранее введенных в эксплуатацию. Опыт проектирования СП «Вьетсовпетро» позволяет рассмотреть возможность исключения излишней детализации проектных решений и сокращения разделов проектной документации до количества, достаточного для последующего качественного проектирования и строительства морских нефтегазовых объектов и гидротехнических сооружений с надлежащими мерами безопасности, надежности и эффективности.

Список литературы

1. Караев Р.Н., Разуваев В.Н., Портной А.С. Океанотехника и морские операции на шельфе. – Санкт-Петербург: Моринтех, 2008. – 516 с.

2. Вальдман Н.А., Жарких Н.В., Караев В.А. Применение критериев безопасности для оценки риска морских операций. – Санкт-Петербург: Крыловский государственный научный центр. 2018. – 174 с.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.