Исследование химического состава отложений из морской добывающей скважины

UDK: 66.08+54.061
DOI: 10.24887/0028-2448-2021-2-86-89
Авт.: Н.В. Полякова (Институт химии ДВО РАН), к.х.н., П.А. Задорожный (Институт химии ДВО РАН), к.б.н., С.В. Суховерхов (Институт химии ДВО РАН), к.х.н., В.Б. Логвинова (Институт химии ДВО РАН), к.х.н., И.С. Трухин (Институт химии ДВО РАН), А.Н. Маркин (Тюменский индустриальный университет), к.т.н., В.Н. Тарский (Филиал «Сахалин Энерджи Инвестмент Компании Лтд.»)

Исследован химический состав отложений из добывающей скважины Пильтун-Астохского нефтяного месторождения, расположенного на шельфовой зоне о. Сахалин (проект «Сахалин-2»). Отложения отобраны в ходе плановых работ по технологическому обслуживанию скважины. Отложения включали воду, органическую и неорганическую составляющие. Показано, что наряду с карбонатами и сульфатами щелочноземельных металлов (бария и стронция) в неорганической части присутствует труднорастворимый силикат магния. В органической части идентифицированы полимерные компоненты, а также углеродная и молибденовая смазка. Для определения природы полимеров и других органических соединений, не растворимых в толуоле (полимеры и смазки), использован метод пиролитической хромато-масс-спектрометрии. Концентрацию полимеров и их средневесовую молекулярную массу определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на установке с ультрафиолетовым детектором при длине волны 200 нм. По пирограммам и полным масс-спектрам в образцах отложений идентифицированы полимеры со структурой, подобной полиакриловой кислоте. Такие полимеры могут поступать в отложения из применяемых нефтепромысловых реагентов, в частности, из ингибиторов солеотложений. Показана зависимость химического состава отложений от глубины, на которой они были обнаружены: на большой глубине отложения обогащены сульфатами бария и стронция, с уменьшением глубины в отложениях начинает преобладать карбонат кальция (кальцит). Исследована растворимость отложений в различных растворителях. Показано, что кислотные растворители эффективны для отложений, в которых преобладают карбонаты, но не растворяют сульфаты бария и стронция, а также соли молибдена, которые эффективно удаляет 50%-ный раствор реагента Scale Cure (растворитель солеотложений). Полученные результаты использованы для оптимизации обработок добывающих скважин растворителями и ингибиторами солеотложений.

Список литературы

1. Определение химического состава попутно добываемых пластовых, окружающих морских вод и отложений солей из нефтепромысловых систем нефтегазодобывающей платформы «Моликпак» / Н.В. Полякова, П.А. Задорожный, И.С. Трухин [и др.] // Нефтяное хозяйство. – 2018. – № 4. – С. 43–47.

2. Measurement and calculation of polymeric scale inhibitor concentration in water / A.N. Markin, S.V. Sukhoverkhov, P.A. Zadorozhny [et al.] // Int. J. Corros. Scale Inhib. – 2018 – V. 7. – No. 2. – P. 250–259.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.