Борьба с гидратными пробками в добывающих скважинах

UDK: 622.276.57
DOI: 10.24887/0028-2448-2020-9-124-126
Ключевые слова: идргатообразование, гидраты в добывающей скважине, борьба с гидратообразованием, ликвидация гидратов, гидратная пробка, осложнения при добыче нефти
Авт.: И.Ф. Садиков (НГДУ «Быстринскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»), Д.В. Щелоков (НГДУ «Быстринскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»)

Наряду с солеотложением гидратные пробки становятся одними из главных осложняющих факторов при добыче нефти и газа. В настоящее время в ПАО «Сургутнефтегаз» проблема гидратообразования в добывающих скважинах становится все более актуальной вследствие увеличения фонда малодебитных скважин. Поток поднимаемой из пласта жидкости не обеспечивает достаточный прогрев эксплуатационной колонны в зоне многолетнемерзлых пород. Прогнозирование условий гидратообразования не позволяет полностью исключить данное осложнение. Самым результативным методом ликвидации гидратных пробок является специальный комплекс капитального ремонта скважин. Однако для малодебитных скважин срок окупаемости таких работ достаточно велик, более того, их проведение не гарантирует отсутствия гидратообразования в дальнейшем, даже на период окупаемости. Применялись также другие разнообразные способы, предлагаемые на рынке, но положительный результат не был достигнут.

В статье рассмотрен метод удаления гидратных пробок, который опробован и успешно используется с 2018 г. в компании «Сургутнефтегаз». Суть способа заключается в следующем. Кристаллическая решетка гидрата формируется в условиях избыточного давления, которое может кратно превышать атмосферное. При снижении давления вокруг кристаллической решетки, газ, находящийся под высоким давлением, начинает разрушать ассоциаты молекул воды, а следовательно кристаллы гидратов. Способ является экономически выгодным и позволяет достаточно быстро достичь результата без использования дорогостоящего оборудования. Эффективность предложенного способа напрямую зависит от интенсивности его применения, а также от времени существования гидрата в скважине. Быстрее гидратная пробка разрушается в скважинах с большим газовым фактором, что объясняется накоплением большого количества газа. Метод является универсальным и может применяться на любых месторождениях, разработка которых осложнена гидратообразованием в добывающих скважинах.

Список литературы

1. Цику Ю.К., Стариков Н.В., Самарин С.Ю. Осложнения, возникающие при эксплуатации периодического фонда скважин и пути их решения // Статьи для инженеров ПАО «Сургутнефтегаз». – 2019. – № 11. – С. 15–16.

2. Разумов А.И., Чебатаев Г.Г., Филев К.А. Гидратообразование в затрубном пространстве нефтяных скважин НГДУ «Сургутнефть». Опыт ликвидации // Статьи для инженеров ПАО «Сургутнефтегаз». – 2019. – № 11. – С. 24–25.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.