Анализ риска самопроизвольного роста трещины гидроразрыва пласта в вертикальном направлении

UDK: 622.276.66.004.58
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-6-50-53
Ключевые слова: гидроразрыв пласта (ГРП), трещина автоГРП, ячеистая псевдо-трехмерная модель, коэффициент интенсивности напряжений, трещиностойкость, прорыв воды, заводнение, гидродинамические исследования скважин (ГДИС), высота трещины автоГРП
Авт.: А.Р. Давлетова (ООО «РН-БашНИПИнефть»), А.И. Федоров (ООО «РН-БашНИПИнефть»), к.ф.-м.н., Г.А. Щутский (ООО «РН-Юганскнефтегаз»)

Одним из основных способов добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов является заводнение пластов. При этом естественное снижение эффективности заводнения приводит к необходимости повышения давления закачки воды. Одним из побочных эффектов при этом является образование трещин самопроизвольного гидроразрыва пласта (автоГРП) в нагнетательных скважинах, периодически сопровождающееся прорывом трещин в зону дренирования добывающих скважин. Это приводит к преждевременному обводнению продукции. Другим негативным эффектом, связанным с повышением давления, является рост трещин автоГРП в вертикальном направлении. Это является серьезной проблемой, особенно для месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, а также содержащих несколько объектов разработки. Отсутствие контроля роста трещин автоГРП в высоту приводит к ряду негативных последствий. Так, при прорывах трещины в выше- и нижележащие пласты объем неэффективной закачки, согласно расчетам, проведенным с использованием 2D гидродинамической модели, может превышать 50 %. Рост трещин в вертикальном направлении может также приводить к образованию в соседних пластах зон повышенного давления. Это может обусловливать проблемы как при проводке скважин через такие зоны, так и при заканчивании скважин с проведением операций ГРП, если зона повышенного давления не учтена при их проектировании.

Для повышения эффективности технологии заводнения с проведениемГРП необходим инструмент для прогноза геометрии трещин в соответствующих условиях закачки воды. В статье представлен подход, позволяющий выполнять экспресс-оценку высоты трещины автоГРП на основе упрощенной ячеистой псевдотрехмерной модели трещины, в которой рост трещины ГРП определяется локальным критерием разрушения на вершинах трещины.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.