Влияние разработки Быстринского нефтегазоконденсатного месторождения на качество поверхностных вод

UDK: 502.6: 622.276.5
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-3-126-128
Ключевые слова: Быстринское нефтегазоконденсатное месторождение, нефть, нефтяной газ, охрана окружающей среды, экологический мониторинг
Авт.: А.Ю. Солодовников (Тюменское отделение «СургутНИПИнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»), д.г.н., А.А. Хатту (Тюменское отделение «СургутНИПИнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»), к.г.н.

При разработке месторождений углеводородного сырья учитываются не только технологические показатели (уровни добычи углеводородов, пластовой воды, объемы закачки воды для поддержания пластового давления, расчетные коэффициенты извлечения нефти, газа, конденсата), но и последствия воздействий, оказываемых на природную среду системами разработки и объектами обустройства. При этом степень воздействия и последствия воздействия в значительной степени зависят от длительности разработки месторождений. Особенно это актуально для районов Западной Сибири, территория которой характеризуется высокой степенью заболоченности и заозеренности, большим количеством водотоков.

Быстринское нефтегазоконденсатное месторождение ПАО «Сургутнефтегаз» находится в разработке более 40 лет, а первые наблюдения за состоянием окружающей среды осуществлялись в 1976 г. и носили предварительный характер. Оценивалось качество поверхностных вод. Регулярные исследования по оценке состояния природных сред – атмосферного воздуха, поверхностных вод, включая донные отложения, почвенного покрова – ведутся с 1993 г. Осуществляется также наблюдение за состоянием окружающих ландшафтов. За более чем 20-летний период наблюдений установлено, что содержание определяемых ингредиентов находится в пределах нормативов качества или соответствует естественному (природному) фону. Более того, содержание основных ингредиентов, сопутствующих нефтегазодобыче (нефтепродуктов и хлоридов), снижается, что свидетельствует об отсутствии аварийных ситуаций на нефтегазопромысловом оборудовании. Таким образом, длительная эксплуатация Быстринского нефтегазоконденсатного месторождения не привела к необратимым изменениям в состоянии окружающей среды. Зафиксированные за длительный период наблюдений трансформации гидрохимического состояния поверхностных вод носят локальный и обратимый характер, накопления углеводородов в донных отложениях водоемов не зафиксировано.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.