Влияние свойств вязкопластичных нефтей на показатели эксплуатации скважины при наличии на забое песчаной пробки

UDK: 622.276.5:665.613.2
DOI: 10.24887/0028-2448-2019-2-58-60
Ключевые слова: вязкопластичная нефть, песчаная пробка, скважина, плоскорадиальный поток, скорость фильтрации
Авт.: С.Д. Мустафаев (Азербайджанский гос. университет нефти и промышленности), С.А.-Г. Гасымова (Азербайджанский гос. университет нефти и промышленности)

В статье рассмотрена эксплуатация скважины, продуцирующей вязкопластичную нефть, в случае наличия на забое песчаной пробки. При этом в дренируемой скважиной зоне пласта фильтрационный поток является простым плоскорадиальным, характерным для добывающих скважин, вскрывших полностью всю толщину продуктивного пласта. В песчаной пробке фильтрационный поток плоскопараллельный восходящий. Фильтрация вязкопластичной нефти в дренируемой зоне пласта и песчаной пробке подчиняется обобщенному закону Дарси, который является двухпараметрической моделью: первый параметр - это структурная вязкость, а второй – начальный градиент давления, который проявляется только при движении вязкопластичной нефти в пористой среде. Пористая среда, т.е. продуктивный нефтяной пласт, однороден, проницаемость по простиранию пласта и по толщине пласта не изменяется и остается постоянной. Текущая поверхность фильтрации в дренируемой зоне пласта является цилиндрической, с уменьшением радиуса-вектора ее площадь текущей уменьшается. Текущая поверхность фильтрации в цилиндрической полости эксплуатационной колонны скважины является кругом и при движении нефти вверх ее площадь не изменяется (остается постоянной). Для определения основных параметров эксплуатации рассматриваемой нефтяной скважины использовались формула для дебита нефти в дренируемой зоне пласта и формулы для дебита вязкопластичной нефти в песчаной пробке. Из равенства этих дебитов выведена формула для давления на забое скважины, т.е. под песчаной пробкой. Путем подстановки значений динамического забойного давления в уравнения для дебитов в пласте и песчаной пробке найдены формулы этих дебитов. Выведены формулы для скоростей фильтрации в пласте и песчаной пробке, а также для распределения давления в дренируемой зоне пласта. Изучена связь между средней истинной скоростью движения нефти в пористых каналах пород пласта и скоростью фильтрации. Высота уровня нефти над песчаной пробкой определена с помощью эхолота аппаратно-программного комплекса «Квантор-4микро».

Список литературы

1. Влияние вязко-пластичных свойств жидкости на дебит скважины при работе ее через фильтр, частично перекрытый песчаной пробкой / С.С. Алескеров, Б.И. Алибеков [и др.] // Эксплуатация скважин в осложненных условиях. – 1971. – С. 18–20.

2. Əliyev İ.İ. Ştanqlı dərinlik nasos quyularında qum tıxacının hündürlüyünün təyin edilməsi üsulu // ANT: 2004. – № 11. – С.16–20.

3. Самедов Т.А., Мустафаев С.Д., Гулиев Р.А. Способ определения рациональной частоты промывок песчаных пробок в нефтяных скважинах. – М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2015. – 7 c.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.