Закономерности размещения залежей различного типа и перспективы нефтегазоносности Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области

UDK: 553.98(574/.575)
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-8-64-67
Ключевые слова: Бухаро-Хивинская нефтегазоносная область, газ, геолого-разведочные работы, залежь, ловушка, месторождение, нефть, углеводороды
Авт.: Т.В. Сивайкова, С.Ф. Хафизов (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина)

Кратко рассмотрены особенности геологического строения и нефтегазоносности Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области (НГО). На основании имеющихся геолого-геофизических материалов проведен анализ условий, оптимальных для формирования тех или иных типов ловушек и, как следствие, связанных с ними залежей углеводородов. Составлена классификация выявленных типов залежей, согласно которой в пределах данной территории идентифицированы три класса (пластовые, массивные и комбинированные), подразделяющиеся на восемь типов. Определены закономерности размещения в пределах изучаемой территории и особенности строения наиболее распространенных типов залежей (пластово-сводовых, массивных в биогенном выступе и пластово-сводовых тектонически экранированных), а также приведены примеры характерных месторождений.

Учитывая высокую на текущий момент степень изученности Бухаро-Хивинской НГО, фонд структурных ловушек в этом регионе можно считать практически исчерпанным, а дальнейшие перспективы целесообразно связывать с их неструктурными разновидностями. В связи с этим также выполнен анализ наиболее вероятных типов последних, которые потенциально могут быть идентифицированы в пределах данной территории в дальнейшем и с которыми связаны уже установленные к настоящему времени залежи отдельных месторождений.

Очевидно, что идентификация в осадочном разрезе различных типов залежей требует применения различных поисковых методик. На основании полученных результатов даны рекомендации по постановке наиболее оптимального комплекса дальнейших геолого-разведочных работ, исходя из наиболее вероятных типов потенциальных залежей.

Список литературы

1. Брод И.О. Основы учения о нефтегазоносных бассейнах. – М.: Недра, 1964. – 57 с.

2. Газовые и газоконденсатные месторождения / В.Г. Васильев, В.И. Ермаков, И.П. Жабрев [и др.] // под ред. И.П. Жабрева. – М.: Недра, 1983. – 375 с.

3. Нефтяные и газовые месторождения Узбекистана: в 2 кн. Кн. 2 / А.Р. Ходжаев [и др.]. – Ташкент: Изд-во Фан, 1974. – 279 с.

4. Газовые месторождения СССР / под ред. В.Г. Васильева. – М.: Недра, 1968. – 688 с.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.