Определение коэффициента теплопроводности больших массивов неоднородных сред

UDK: 622.276.012:69 (211)
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-5-48-50
Ключевые слова: многолетнемерзлый грунт, коэффициент теплопроводности, прямые измерения, теплофизические свойства
Авт.: И.А. Жолобов, В.С. Зайцев (ПАО «Гипротюменнефтегаз», Группа ГМС)

Основными исходными данными для теплотехнических расчетов, обеспечивающих надежную и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах, являются теплофизические свойства грунтов. В частности, коэффициент теплопроводности и теплоемкости грунтов в мерзлом и талом состояниях определяют скорость продвижения, форму ореолов оттаивания и другие параметры. Косвенное определение некоторых их этих параметров затруднено, и требуются прямые измерения. Для проведения измерений в лабораторных условиях необходима транспортировка образцов грунта с мест отбора проб. При этом требуется не только сохранение мерзлого состояния, но и, что крайне важно, термостатирование на уровне температурных значений мест залегания пробы. Это позволяет получить максимально объективные показатели свойств грунта, так как, хотя в большинстве случаев и незначительно, коэффициент теплопроводности мерзлого грунта зависит от температуры, что можно частично объяснить наличием некоторого количества незамерзшей воды. С учетом отмеченного, а также в связи с необходимостью определения свойств больших массивов грунта следует в первую очередь развивать методы полевого определения теплофизических характеристик мерзлых грунтов. Данные являются очень перспективными за счет сокращения затрат на транспортировку образцов и более корректного в некоторых случаях определения свойств грунта, а также за счет обеспечения возможности сохранения ненарушенной структуры грунта.

 

Список литературы

 

1. А.с. 1827607 СССР. МКИ3 G 01 N 25/18. Способ определения коэффициента теплопроводности больших массивов неоднородных сред/Ю.С. Даниэлян, В.С.Зайцев, Е.С. Ашпиз. – № 4920563/25; заявл. 21.03.91; опубл. 15.07.93.

2. Даниэлян Ю.С., Зайцев В.С. Определение коэффициента теплопроводности больших массивов грунтов//Нефтяное хозяйство. – 2009. – № 5. – С. 98–100.

3. Кухлинг Х. Справочник по физике. 2-е изд. – М.: Мир, 1985. – 520 с. 



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.