Нефти и сланцы как источник промышленного получения потенциально ценных элементов, C. 58-62

UDK: 553.98.061.17
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-4-58-62
Ключевые слова: классификация, микроэлементы, сланцы, нефти, кларки, зола, кокс
Авт.: М.Я. Шпирт (Институт нефтехимического синтеза РАН), С.А. Пунанова (ИПНГ РАН)

На основе анализа данных, опубликованных в зарубежной и отечественной литературе, представлено среднее содержание микроэлементов в нефти и сланцах, а также в углях (для сопоставления).Среднее содержание рассчитано как на всю массу, так и на минеральный остаток (золу), образующийся после сжигания при температуре 500-550 °С. На основе этих данных определены степени обогащения каустобиолитов по отношению к их кларкам в глинах или на всю массу осадочных пород. Данные о типоморфных микроэлементах - существенный фактор в понимании геохимических процессов их накопления в каустобиолитах. Некоторые из выявленных типоморфных микроэлементов являются общими для всех видов каустобиолитов, другие - характерны только для одного или двух видов. Наибольшее количество типоморфных микроэлментов характерно для нефтей (Co, As, Zn, Cs, Ag, Ni, Au, V, Se, Mo, Hg, Cu), причем только для нефтей типоморфны V, Ni, Co, Cu, Ga, вероятно, Cr, Rb. Степени обогащения микроэлементами проб каустобиолитов различных месторождений, а иногда отдельных пластов и участков одного месторождения могут различаться во много раз. Каустобиолиты, для которых степени обогащения микроэлементами составляют 10 и более, называют металлоносными.

Экономически рентабельный процесс производства микроэлементов из нефти и других видов каустобиолитов должен основываться на их извлечении из побочных процессов переработки органических веществ. Показано, что концентрации некоторых микроэлементов, например V и Ni, в побочных продуктах переработки каустобиолитов могут быть сопоставимы (или даже превышать) с их содержанием в минеральном рудном сырье, используемом в настоящее время для промышленного производства.

Разработана система классификации (ранжирования) микроэлементов в нефти и горючих сланцах. Выбранные в работе буквенно-цифровые или цифровые коды типоморфных микроэлементов позволяют прогнозировать наиболее эффективные методы переработки каустобиолитов с получением концентратов ценных микроэлементов.

Список литературы

1. Бабаев Ф.Р., Пунанова С.А. Геохимические аспекты микроэлементного состава нефтей. –М.: Недра, 2014. – 181 с.

2. Хаджиев С.Н., Шпирт М.Я. Микроэлементы в нефтях и продуктах их переработки. – М.: Наука, 2012. – 222 с.

3. Шпирт М.Я., Пунанова С.А.Микроэлементы каустобиолитов. Проблемы генезиса и промышленного использования. – Saarbruchen: Lambert Academic Publishing, 2012. – 368 с.

4. Шпирт М.Я., Рашевский В.В.Микроэлементы горючих ископаемых. –М.: Кучково поле, 2010. – 384 с.

5. Якуцени С.П. Распространенность углеводородов, обогащенных тяжелыми элементами-примесями. Оценка экологических рисков. – СПб.: Недра, 2005. – 372 с.

6. Ketris M.P., Yudovich Ya.E. Estimations of сlarkes for carbonaceous biolithes: world averages for trace element contents in black shales and coals // International Journal of Coal Geology – 2009. – 78 (1). – P. 135-148.

7. Мухаметшин Р.З., Пунанова С.А. Нетрадиционные источники углеводородного сырья: геохимические особенности и аспекты освоения // Нефтяное хозяйство. – 2012. – № 3. – С. 28–32



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.