Интегрированный подход к информации о недрах в рамках концепции «Интеллектуального месторождения», C. 92-95

UDK: 681.518:622.276
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-2-92-95
Ключевые слова: интеллектуальное месторождение, интегрированное моделирование актива, интегрированный непрерывный промысловый анализ, геолого-геофизические данные, многоуровневая система хранения данных
Авт.: Р.М. Юсупов, И.И. Мугалев, С.К. Курносов (АО «ОТ-ОЙЛ»)

В рамках научно-технической программы исследований и разработки высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства «СКИФ-НЕДРА» в настоящее время выполняются научно-исследовательские и проектные работы по исследованию и разработке информационных технологий создания высокопроизводительных многоуровневых систем хранения геолого-геофизических данных, обеспечивающих управление жизненным циклом информации при решении геолого-геофизических задач.

Рассмотрено концептуальное решение - «Интеллектуальное Месторождение» как направление использования и развития ИТ-продуктов компании «ОТ-ОЙЛ» под маркой АТОЛЛ IV, применяемых в программных и технических средствах семейства «СКИФ-НЕДРА». Дано описание функциональной архитектуры решения и нетрадиционных подходов к решению задач оперативного управления производством. В частности, предложена система для реализации технологии непрерывного промыслового анализа, адекватная процедурам интегрированного планирования деятельности. Отмечено, что проблемы объединения разнородных данных из различных источников, в том числе в режиме реального времени, на всем жизненном цикле актива - от разведки до реализации добычи - требуют новых подходов к их решению.    


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.