Мировой опыт и перспективы использования на месторождениях ПАО «Татнефть» растворителей для добычи сверхвязкой нефти, C. 78-81

UDK: 622.276.5:553.984
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-2-78-81
Ключевые слова: добыча тяжелой нефти, битум, закачка растворителя, отложения асфальтенов
Авт.: М.Р. Якубов (Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова), М.И. Амерханов, Р.С. Хисамов (ПАО «Татнефть»), Ю.В. Ханипова (ТатНИПИнефть)
Мировой опыт применения технологий добычи тяжелой в (сверхвязкой) нефти и битума с использованием растворителей свидетельствует о целом ряде их неоспоримых преимуществ. Использование растворителя позволяет осваивать тонкие продуктивные пласты, значительно сократить или полностью исключить использование воды, существенно снизить капитальные вложения, эксплуатационные затраты и энергопотребление снижается. Результаты пилотных проектов в настоящее время показывают, что подобные технологии остаются экономически жизнеспособными даже в условиях низкой цены на нефть. Выполнено физическое моделирование процессов нефтевытеснения применительно к условиям Ашальчинского месторождения. Оценены перспективы использования различных композиционных растворителей на основе легкокипящих алифатических и ароматических углеводородов. Использование растворителя на основе только легких насыщенных углеводородов приводит к образованию в поровом пространстве асфальтеновых отложений (содержание асфальтенов в остаточной нефти составляет 50-60 %). С увеличением доли толуола в композиционном растворителе образование асфальтеновых отложений в поровом пространстве пропорционально уменьшается. В результате экспериментального моделирования установлено оптимальное количество толуола в составе композиционного растворителя на основе пентан-гексановой фракции для эффективного вытеснения сверхвязкой нефти. При одинаковых условиях за счет уменьшения количества асфальтеновых отложений в поровом пространстве увеличивается скорость вытеснения и количество извлекаемой нефти. Как альтернатива толуолу и другим ароматическим углеводородам в составе композиционного растворителя могут использоваться различные синтетические и природные амфифильные вещества, обладающие свойствами ингибирования процесса осаждения асфальтенов.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.