Профессиональные стандарты в системе развития квалификаций работников нефтегазового комплекса, C. 26-29

UDK: 622.245.1a
DOI: 10.24887/0028-2448-2017-2-26-29
Ключевые слова: национальная система профессиональных квалификаций, отраслевые рамки квалификаций, профессиональный стандарт, независимая система оценки квалификаций
Авт.: В.Г. Мартынов, И.Ю. Еремина, С.В. Кибовская (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина), Г.Г. Руденко (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Ю.В. Долженкова (Академия труда и социальных отношений)

Формирование, внедрение и развитие национальной системы профессиональных квалификаций, отличной от функционирующей с советских времен, позволит России стать полноправным участником мировых рынков труда и образования. Центральным элементом этой системы является профессиональный стандарт, который описывает квалификации работников и является многофункциональным документом, предназначенным для использования в сфере труда и занятости населения, а также профессионального образования. Его внедрение предполагает значительные изменения в определении квалификационного уровня работников (их теперь будет девять), который придется подтверждать каждому работнику в центрах независимой оценки квалификаций и получать сертификат.

В настоящее время проводится большая работа, в том числе Советом по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе, которая включает создание, апробирование и внедрение отраслевой рамки квалификаций, регламентацию процедуры подтверждения квалификации и др. Однако, как показывает анализ практики применения профессиональных стандартов, возникли серьезные проблемы при их внедрении. Так, разработанные стандарты не всегда соответствуют по содержанию требованиям производства, не в полной мере методически и информационно проработана технология определения соответствия имеющейся квалификации работника требованиям профессионального стандарта, имеются серьезные проблемы, связанные с этими нововведениями и в профессиональном обучении. Сделан вывод, что перед нефтегазовым комплексом стоят серьезные задачи перехода на новую систему профессиональных квалификаций работников. К таким задачам относятся разработка методической базы для внедрения профессиональных стандартов с учетом требований законодательства, формирование отраслевой рамки квалификаций, создание независимых центров оценки квалификаций. Кроме того, необходимо разработать систему информирования работников отрасли о внедрении профессиональных стандартов и новых требований к сотрудникам с использованием отраслевых и корпоративных периодических изданий.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.