Экологическое состояние территории Сарутаюской группы лицензионных участков, C. 96-99

UDK: 502.6: 622.276.5
Ключевые слова: Сарутаюская группа лицензионных участков, экологическое состояние природных сред, экологический мониторинг, поверхностные воды, донные отложения
Авт.: А.М. Соромотин, А.Ю. Солодовников (ТО «СургутНИПИнефть»)

Рассмотрено экологическое состояние территории Сарутаюской группы лицензионных участков, расположенных в Ненецком автономном округе (НАО) и принадлежащих ОАО «Сургутнефтегаз». Выход в новые нефтегазопромысловые районы страны для предприятия является одним из приоритетных направлений в виду истощения ресурсной базы в Среднем Приобье. НАО вслед за Республикой Саха (Якутия) может стать новым центром нефтегазодобычи для ОАО «Сургутнефтегаз», позволив компании сохранить статус одного из лидеров нефтяного рынка России.

В настоящее время на территории НАО и Сарутаюской группы лицензионных участков предприятие проводят поисково-разведочные работы. Одновременно осуществляются исследования по определению фонового состояния природных сред. Такие исследования проводить необходимо, так как специалистам давно известно, что даже на новых неразрабатываемых месторождениях в разных регионах России в природных средах отмечается повышенное (относительно предельно допустимых концентраций) содержание многих загрязняющих веществ. Их появление связано как с хозяйственной деятельностью человека, так и с природными факторами. Мониторинговые исследования позволяют выявить причину поступления в окружающую среду различных загрязняющих веществ и принимать правильные и своевременные управленческие решения. Это подтверждается систематическими исследованиями, проводимыми ОАО «Сургутнефтегаз» в традиционных для компании районах деятельности.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.