Разработка алгоритмов автоматизированного подбора геолого-технических месроприятий и критериев ранжирования скважин-кандидатов на основе нечетких множеств, C. 94-99

UDK: 622.276.6
Ключевые слова: геолого-технические мероприятия (ГТМ), критерии, нечеткие множества
Авт.: А.Е. Алтунин, А.О. Гордеев, Ю.В. Земцов, П.В. Зимин, М.В. Семухин (ООО «ТННЦ»)

Предложена методика подбора геолого-технических мероприятий (ГТМ), позволяющая в автоматизированном режиме с использованием программного модуля ранжировать скважины и давать рекомендации по проведению ГТМ. Разработаны оригинальные наборы геологических и технологических критериев подбора скважин-кандидатов для нескольких видов ГТМ (обработка призабойной зоны, ремонтно-изоляционные работы, перевод скважин на вышележащий горизонт). Экспертно построены функции принадлежности для данных критериев и определены их весовые коэффициенты. Реализованы алгоритм и программный модуль для ранжирования скважин-кандидатов и автоматизированного подбора ГТМ на основе нечеткой логики и теории нечетких множеств. Дополнительно предусмотрена возможность выбора наиболее подходящего типа ГТМ для конкретной скважины. Проведено предварительное тестирование алгоритма, критериев и методики на нескольких скважинах, в которых были выполнены ГТМ. Получена удовлетворительная сходимость расчетных и фактических результатов. Проведена опытная тестовая обработка около 500 скважин одного из нефтяных месторождений Западной Сибири. В процессе тестирования и экспертного обсуждения скорректирован список критериев, уточнены их формулировки и диапазоны значений параметров.

Показано, что применение предложенной методики позволит повысить качество подбора и обоснования скважин-кандидатов для проведения ГТМ, минимизировать вероятность потери части данных из-за большого объема информации, сократить временные и трудовые затраты. Кроме того, многовариантный выбор ГТМ с ранжированием по видам и затратам даст возможность увеличить добычу нефти. Отмечена необходимость дальнейших апробации разработанных критериев на большей выборке скважин, уточнения весовых долей выбираемых критериев, а также разработки критериев для других видов ГТМ.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.