Влияние глобального потепления на термостабилизацию грунтов основания заглубленного трубопровода в условиях многолетнемерзлых грунтов, C. 106-108

UDK: 622.276.012
Ключевые слова: многолетнемерзлые грунты, термостабилизация грунтов, теплотехнические расчеты, вертикальные сезонно действующие охлаждающие устройства (СОУ)
Авт.: Д.С. Паздерин (ООО «Газпромнефть - Ямал»)
Приведены результаты наблюдения за температурой воздуха в районе Новопортовского месторождения, расположенного на юго-восточном побережье Ямальского п-ова за Полярным кругом. Суровые климатические условия и сплошное распространение многолетнемерзлых пород на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении обусловливают сложность его обустройства. При проектировании особое внимание должно уделяться надежности оснований, необходимы теплотехнические расчеты для прогнозирования теплового взаимодействия проектируемых объектов с грунтами. Проанализированы изменения климата в районе поселка Новый Порт. Оценено влияние климата на инженерные сооружения, основания которых запроектированы с использованием сезонно действующих охлаждающих устройств (СОУ). Для резервирования надежности при строительстве объектов на мерзлоте выполнены сравнительные прогнозные расчеты теплового взаимодействия заглубленного трубопровода с многолетнемерзлыми грунтами и вертикальными СОУ в условиях глобального потепления и без него. Рассмотрено укрепление основания заглубленного горячего трубопровода за счет термостабилизации путем снижения температуры грунта. Даны рекомендации по проектированию зданий и сооружений в криолитозоне.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.