Совершенствование конструкций скважин, C. 40-43

UDK: 622.245.1a
Ключевые слова: расширяемые обсадные колонны, конструкции скважин, боковые горизонтальные стволы (БГС), профильные перекрыватели, профильный разобщитель, электрозатвор, беспроводная связь, дебиты и обводненность отдельных участков
Авт.: Ш.Ф. Тахаутдинов, Р.С. Хисамов (ПАО «Татнефть»), Г.С. Абдрахманов, Ф.Ф. Ахмадишин, В.Е. Пронин (ТатНИПИнефть), Р.М. Исмагилов (ООО «ННПК «ЭХО»)

В настоящее время в нефтегазовой отрасли активно развивается концепция бурения глубоких скважин, не ограниченных начальным диаметром ствола скважины. Концепция заключается в перекрытии пластов с разными давлениями и зон обвалов расширяемыми в поперечном сечении обсадными колоннами. Выделены два основных направления повышения рентабельности разработки нефтегазовых месторождений с использованием профильных расширяемых систем: 1) снижение затрат материалов и времени за счет разработки и строительства нетрадиционных конструкций скважин с применением расширяемых обсадных колонн; 2) увеличение коэффициента извлечения нефти за счет создания оборудования для разобщения и управляемой с поверхности добычи нефти из нескольких неоднородных продуктивных зон.

Приведена краткая информация о традиционной десятиколонной конструкции скважины с телескопическим расположением обсадных колонн и десятиколонной конструкции скв. 18 ЗАО «Татнефть-Самара», построенной с использованием технологии локального крепления прогнозных зон осложнений расширяемыми профильными перекрывателями. Показано значительное сокращение материальных и энергетических затрат при бурении скважин в сложных горно-геологических условиях. Рекомендовано применение такого способа при бурении морских скважин. Отмечена возможность значительного увеличения дебита нефти скважин за счет сокращения обводненности продукции путем управляемого отбора жидкости из различных по коллекторским свойствам зон пласта (залежи). Наиболее перспективным направлением развития в этой области является разработка системы управления отбором жидкости с помощью электроклапанов с беспроводной связью. Для снижения капитальных вложений в разработку малых по площади нефтяных залежей рекомендовано применение многозабойных скважин с горизонтальным окончанием.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.