Перспективы поисков скоплений углеводородов в сланцевых низкопроницаемых толщах хадумской свиты Предкавказья, C. 50-53

Авт.: В.Ю. Керимов, Р.Н. Мустаев, С.С. Дмитриевский (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина), Н.Ш. Яндарбиев, Е.В. Козлова (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Ключевые слова: хадумская свита, Предкавказье, геохимические исследования, углеводороды в сланцевых породах, пиролитический метод, диаграмма Ван-Кревелена.

Для оценки генерационного потенциала хадумской свиты проведены геохимические исследования органического вещества. Результаты исследований свидетельствуют о высоких нефтематеринских свойствах хадумских отложений в Центральном и Восточном Предкавказье, а также позволяют высоко оценивать перспективы обнаружения как традиционных, так и нетрадиционных ресурсов углеводородов. Традиционные скопления углеводородов прогнозируются в областях развития традиционных коллекторов и сводовых ловушек в северных районах Восточного Предкавказья, в центральных и в юго-восточных районах Терско-Каспийского прогиба. Перспективы выявления нетрадиционных ресурсов углеводородов связываются с областями развития недозрелых потенциально нефтематеринских сланцевых низкопроницаемых пород, находящихся на начальном этапе главной фазы нефтеобразования или на подступах к ней.  



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.