Функциональные возможности передвижных комплексов для исследования и освоения нефтяных и газовых месторождений, C. 130-131

Авт.: В.А. Крюков, Р.В. Валиуллин, М.М. Муслимов (ЗАО НТК «МОДУЛЬНЕФТЕГАЗКОМПЛЕКТ»)

Ключевые слова: передвижной комплекс для исследования и освоения скважин, автоматизированное измерение продукции скважин, сбор, подготовка и организация транспорта нефти и пластовой воды.

Передвижные комплексы на скважинах или в системе сбора могут решать функции пилотных установок для отработки технологии подготовки нефти и создаются в виде комплексной технологической линии, входящей в состав проектируемых установок предварительного сброса воды, установок подготовки нефти и газа. Имеющаяся разрешительная документация на ПКИОС позволяет эксплуатировать данный комплекс на основании проекта привязки, проекта опытно-промышленной эксплуатации на ранней стадии разработки месторождения. Предлагаемое решение позволяет сократить инвестиции на стадии разбуривания участков месторождения (при поисковом или разведочном бурении) либо на начальном этапе эксплуатации, а так же частично окупать их за счет реализации продукции.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.