Читать сборник докладов/тезисов (или см. видео) целиком

Для просмотра доп. инф. по статье или ее авторам достаточно "кликнуть" на соответствующей строке
Тезисы докладов XVI-й научно-практической конференции "Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами" (Анапа, 20-22.09.2016)

Содержание сборника тезисов докладов

УДК 622.24.08
А.В. Абрамов, Р.В. Бикбулатов, И.Ю. Колесник, А.Н. Винокуров (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Группировка скважин при разбуривании куста. Технико-экономический анализ

Рассматрены все возможные группировки скважин при кустовом бурении. В зависимости от начального дебита скважин определены оптимальные с точки зрения экономической эффективности схемы объединения скважин. Выполнено сравнение эффективности найденных оптимальных группировок скважин и куста с конфигурацией шесть групп по четыре скважины. Прирост NPV за счет использования оптимальных группировок превышает 1 %.


Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4:55
А.В. Аржиловский, П.В. Зимин, Д.Н. Гусева (ООО «Тюменский нефтяной научный центр»)

Локализация остаточных запасов на основе прогнозной добычи работающих скважин

Для определения слабодренируемых участков залежей создан программный модуль, позволяющий рассчитывать профили добычи и закачки по каждой действующей скважине с использованием характеристик вытеснения и уравнения материального баланса. Перед выполнением расчета выполняется настройка фазовых проницаемостей на исторический период путем подбора коэффициентов функции Кори и параметров аквифера.


Доклад Читать


УДК 622.276.34
Г.М. Багаутдинов, П.В. Поленок (ООО «Наука»), И.Н. Хакимзянов, Д.Т. Киямова, Р.И. Шешдиров (ТатНИПИнефть)

Повышение коэффициента извлечения нефти путем бурения уплотняющих скважин в зонах с наибольшими остаточными запасами на примере месторождения Республики Татарстан

Рассмотрены три варианта разработки с уплотнением сетки скважин от 400×400 до 100×100 м. В первом варианте предлагается дополнительно пробурить 82 скважины, при этом плотность сетки скважин (ПСС) составит 3,6 га/скв. Второй вариант отличается от первого более разреженной сеткой на периферии и в промытых зонах залежи. Третий вариант характеризуется более уплотненной по сравнению с первым вариантом сеткой в центральной части залежи (с плотностью остаточных подвижных запасов нефти не менее 1 т/м2). Предлагается дополнительно к проектным скважинам пробурить 90 скважин, ПСС составит 3,4 га/скв. По результатам прогнозных расчетов наилучшие


Доклад Читать


УДК 681.518:622.276.1/.4
В.А. Байков, А.В. Колонских, А.И. Федоров (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Инновации и импортозамещение программного обеспечения при разработке трудноизвлекаемых запасов нефти

Рассмотрены некоторые подходы к разработке месторождений со сверхнизкопро- ницаемыми коллекторами.

Доклад Читать


УДК 622.276.6
А.В. Бондаренко (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г.Перми)

Перспективы развития третичных методов увеличения нефтеотдачи на месторождениях Пермского края

С целью увеличения конечного коэффициента извлечения нефти (КИН) разрабатываемых месторождений Пермского края в филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми в рамках опытно-промышленных работ (ОПР) проводятся исследования третичных методов увеличения нефтеотдачи (МУН).


Доклад Читать


УДК 622.279
Н.В. Газизова (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Влияние сложного геологического строения на перспективу разработки газовых залежей Турона

Построена геологическая модель, отражающая высокую расчлененность, наблюдаемую в скважинах. По данным моделирования и опытных работ на месторождении можно заключить, что использование наклонно направленных скважин нерентабельно. Выбран вариант размещения и заканчивания скважин, наиболее рентабельный для таких сложных геологических условий: четыре горизонтальные скважины в кусте, длина горизонтального ствола – 1000 м, проведение пятистадийного гидроразрыва пласта.


Доклад Читать


УДК 622.276.031:550.822.3
И.П. Гурбатова, С.В. Мелехин, Ю.В. Файрузова, Д.Б. Чижов (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г.Перми)

Особенности лабораторного изучения карбонатных пород-коллекторов, характеризующихся различными типами смачиваемости

Рассмотрено влияние процесса восстановления поверхностных свойств пород («старение керна») и его продолжительности на результаты лабораторных исследований, в частности, на определение смачиваемости поверхности породы и характер зависимости параметра насыщения от водонасыщенности.


Доклад Читать


УДК 622.24.085.24
Р.А. Деменёв, К.В. Ержанин («Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики»)

Опыт эффективного применения многозабойных горизонтальных скважин на одном из месторождений Западной Сибири

Рассмотрен один из методов разработки трудноизвлекаемых запасов – эксплуатация многозабойных горизонтальных скважин (МЗГС).

Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4
К.В. Ержанин, Д.К. Седельников (Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики), А.А. Тимошенко (ООО «Газпромнефть НТЦ»)

О необходимости применения модели двойной среды для прогноза показателей добычи углеводородов в отложениях доюрского комплекса на примере месторождения Томской области

Модель двойной среды позволила реализовать фактическую динамику обводнения скважин при использовании в качестве исходных данных результатов лабораторных исследований керна по функциям относительных фазовых проницаемостей и капиллярным кривым без их последующей значительной модификации для матричной составляющей при адекватных оценках объемов запасов нефти и проницаемости трещин.


Доклад Читать


УДК 622.276.66
А.М. Зорин, А.И. Хусаенов, И.В. Фахретдинов (ООО «РН-УфаНИПИнефть»), Д.Ю. Писарев (ООО «РН-Юганскнефтегаз»)

Комплексный мониторинг эксплуатации горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта на этапе внедрения с целью повышения эффективности их работы

Рассмотрено создание комплексной системы мониторинга скважин ГС с МГРП для определения эффективности их эксплуатации. Намечены направления повышения эффективности ГС с МГРП: формирование эффективной системы поддержания пластового давления (ППД) в системе с ГС с МГРП и оптимизация дизайна МГРП.


Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4
О.Ю. Кашников, С.В. Яночкин, И.Ю. Левченко, В.В. Старосветсков (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть» в г. Волгограде)

Особенности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти залежи пласта АС3 месторождения им. В.Н. Виноградова


Доклад Читать


УДК 553.98.048
М.Г. Колбунов (ООО «НК «Роснефть»–НТЦ»)

Оценка (корректировка) величины начальных извлекаемых запасов нефти на начальной стадии разработки с учетом неоднородности нефтяных пластов по проницаемости (на примере нижнесилурийской залежи Среднемакарихинского месторождения)

Необходимость корректировки величины начальных извлекаемых запасов Среднемакарихинского месторождения обусловлена несоответствием извлекаемых запасов нефти залежи нижнего силура, числящихся на Государственном балансе (17 млн т) извлекаемым запасам оцениваемым по фактической динамике снижения дебитов добывающих скважин (максимальное – 5,5–6,5 млн т).


Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4
Д.В. Коровин, В.В. Уляшев (Центр по нефтетитановому производству (г.Ухта) ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»)

Концепция развития добычи высоковязкой нефти Ярегского месторождения

Представлены опыт термошахтной разработки Ярегского месторождения, совершенствование способа добычи путем перехода на разработку залежи с помощью мини-шахт и его распространение на месторождения высоковязкой нефти и природных битумов.

Доклад Читать


УДК 622.276.41
M. Костич, А. Поливакхо, А. Антропов, М. Ивич, Л. Стулов (НТЦ НИС-Нафтагас д.о.о.)

Организация закачки СО2 с целю поддержания пластового давления на месторождении Rusanda

В южной части Паннонского бассейна на территории Республики Сербия расположено несколько природных газовых резервуаров с высоким содержание диоксида углерода. Опыт закачки СО2, полученный на месторождении Rusanda позволит компании НИС в будущем применять закачку углекислого газа в качестве метода увеличения нефтеотдачи.


Доклад Читать


УДК 622.276.66
В.В. Кострыгин (ООО «Тюменский нефтяной научный центр»)

Перспективы развития системы разработки трудноизвлекаемых запасов с применением горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта

Оценена необходимость совершенствования традиционных систем при разработке низкопроницаемых коллекторов юрских отложений. Традиционные методы и подходы, широко опробованные на классических месторождениях и предложенные в проектных документах в начале 90-х годов XX века, оказались неприемлемыми в столь сложных геологических условиях.


Доклад Читать


УДК 622.276.6
Е.А. Лепихин, С.А. Рабцевич (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Планирование и оценка рисков при бурении боковых горизонтальных стволов с многостадийным гидроразрывом пласта в условиях наличия трещин автоГРП на многопластовых месторождениях

На основании проведенного анализа рассчитывается эффективность ЗБГС с МГРП с выдачей начальных параметров и программы исследований, для снижения возможных рисков при бурении.

Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4:55
К.Ф. Миропольцев, В.А. Шакиров, В.В. Соловьев (ООО «Тюменский нефтяной научный центр»)

Ревизия геолого-промысловых данных на разрабатываемых месторождениях и оценка перспектив в отложениях Оренбургской области

Углубленный анализ, выполненный с целью оценки потенциала месторождений ПАО «Оренбургнефть», позволил уточнить стратиграфический диапазон нефтегазоносности и сформулировать задачу целенаправленного поиска залежей. Основные перспективы поиска пропущенных объектов связаны с отложениями нижнего карбона.


Доклад Читать


УДК 622.276.66
М.А. Наумова, Е.А. Балобанов (ООО «НК «Роснефть»–НТЦ»)

Применение технологии контроля вертикального роста трещины гидроразрыва для разработки трудноизвлекаемых запасов Восточного Ставрополья

На основании обобщенной информации проведен анализ ГРП по технологии Кварц-микс на месторождениях Ставропольского края. Исследовано изменение обводненности после проведения ГРП Кварц-микс и достижения расчетного дебита нефти. Данный метод может быть рекомендован для реализации на месторождениях нефти и газа эксплуатируемых ООО «РН-Ставропольнефтегаз» в целях совершенствования технологий интенсификации добычи и увеличения КИН.


Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4:55
М.В. Нелепов, И.С. Конев (ООО «НК «Роснефть»–НТЦ»)

Влияние тектонических факторов на эффективность разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов Ставрополья

Результаты проведенного анализа можно использовать для повышения эффективности проектирования геолого-технических мероприятий и прогноза дебитов нефти выше или ниже по разрезу в пластах с трудноизвлекаемыми запасами. Трещинную составляющую коллектора следует учитывать при моделировании продуктивных пластов.


Доклад Читать


УДК 622.276.031:550.822.3
А.В. Пестерев, Д.Н. Мезенцев, Е.В. Тупицин (ОАО «ТомскНИПИнефть»)

Метод анализа результатов лабораторного определения коэффициента вытеснения на керне

В результате проведенных исследований установлено, что предлагаемый фильтрационный параметр не зависит от петрофизических свойств образца керна, что обуславливает необходимость проведения фильтрационного эксперимента. Анализ результатов выявил коэффициенты вытеснения, отличающиеся от тренда по региону, для которых требуются дополнительные исследования.


Доклад Читать


УДК 622.276.6
А.М. Петраков, А.В. Фомкин, Е.Н. Байкова (АО «ВНИИнефть»), М.А. Кузнецов, С.М. Ишкинов (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»)

Результаты применения системного воздействия на Аригольском месторождении

Дополнительная добыча нефти за анализируемый период (6 мес после обработки) составила 1937 т (эффект продолжается) при сокращении отбора попутно добываемой воды на 82606 т, что особенно важно при разработке месторождений на поздней стадии. Кроме того, показана устойчивость системной технологии к незапланированным негативным факторам, что позволяет ее применять в широком диапазоне геолого-технологических параметров.


Доклад Читать


УДК 622.24.085.24
А.В. Сеничев (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми)

Применение многоствольных и многозабойных скважин на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

Обобщен опыт применения МЗС и МСС. Оценен потенциал бурения таких скважин на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Сформированы предложения для применения технологии бурения МЗС и МСС, проведена оценка внедрения технологии МСС для оптимизации сетки скважин на примере выбранного месторождения.


Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4
А.В. Соловьёв (АО «ВНИИнефть), Е.В. Юдин (АО «Зарубежнефть»), Г.А. Фурсов (ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО»)

Особенности разработки и моделирования карбонатных коллекторов верхнедевонских отложений Центрально-Хорейверского поднятия Тимано-Печоры

Обобщен опыт АО «Зарубежнефть» по разработке карбонатных коллекторов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Детально рассмотрен пошаговый подход к моделированию карбонатных коллекторов, выделены ключевые факторы, влияющие на эффективность разработки, и определены диапазоны их влияния. Дан краткий обзор реализуемых в настоящее время на месторождениях компании проектов по повышению нефтеотдачи гидрофобных коллекторов и коллекторов со смешанной смачиваемостью.


Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4
И.Б. Соловьев, Т.В. Арутюнов (ООО «НК «Роснефть»–НТЦ»)

Особенности разработки глинистых коллекторов Восточного Ставрополья

Собрана и проанализирована имеющаяся геолого-промысловая информация. Выделены основные особенности коллектора, которые влияют на выбор оптимальной технологии разработки олигоценовых продуктивных отложений. На основании обобщенной информации разработана система размещения скважин, предложено бурение горизонтальных добывающих скважин с проведением в них многостадийных гидроразрывов пласта, что позволит более полно извлекать углеводороды.


Доклад Читать


УДК 622.244.443
К.Т. Суфьянов (Уфимский гос. нефтяной технический Университет), А.С. Сиротинский (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Подбор состава промывочной жидкости моделированием призабойной зоны вскрываемого пласта


Доклад Читать


УДК 553.98
Д.В. Томашев, М.В. Нелепов, А.А. Папоротная (ООО «НК «Роснефть»–НТЦ»)

Моделирование геологического строения клиноформного комплекса нижнего мела на примере одного из месторождений Восточного Предкавказья

Предлагаемая концептуальная модель, предполагающая клиноформное строение отложений нижнего мела, позволяет адекватно восстановить историю разработки залежей, а также дает возможность объективно пересчитать запасы нефти исследуемых отложений. Опыт использования клиноформной концепции строения VIII пласта нижнего мела позволит в дальнейшем выполнять аналогичные работы и на других месторождениях Восточного Ставрополья.


Доклад Читать


УДК 622.276.346
А.С. Топольников (ООО «РН-УфаНИПИнефть»)

Расчет дебита скважины, эксплуатируемой УЭНЦ в периодическом режиме

Повышение точности расчета дебита для скважин, эксплуатируемых в периодическом режиме, позволит улучшить мониторинг работы насосного оборудования. Последнее дает возможность оптимизации длительности циклов накопления и откачки, что обеспечит увеличение дебита и снижение рисков отказа погружного оборудования.


Доклад Читать


УДК 622.276.031:550.882.3
Е.Н. Трофимова, Е.В. Артюшкина («СургутНИПИнефть»)

Выявление элементов сдвига в колонке керна и изучение сдвиговых деформаций горных пород на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз»

Выявление и изучение элементов сдвига в колонке керна – актуальное направление изучения строения Западно-Сибирского нефтегазоносного района, важное для поиска, моделирования и разработки месторождений. Приведены история развития, методы и результаты реализации данного направления в ОАО «Сургутнефтегаз»

.

Доклад Читать


УДК 553.98
Е.Н. Трофимова, Е.В. Алексеева, Е.В. Артюшкина, О.А. Быкова, И.А. Дроздова, А.В. Дякина, Е.А. Медведева, И.Л. Цесарж («СургутНИПИнефть»)

Деформации горных пород, которые нужно учитывать при корреляции пластов и моделировании залежей, месторождений (по материалам макроизучения керна в разрезах месторождений Западно-Сибирской территории деятельности ОАО «Сургутнефтегаз»)

Анализ фотоизображений керна показал, что во многих интервалах бурения присутствуют участки, где горные породы в той или иной степени деформированы. Предпринята попытка охарактеризовать основные типы деформаций, которые нужно учитывать при корреляции пластов в межскважинном пространстве, при моделировании залежей, месторождений.


Доклад Читать


УДК 622.276.031:550.882.3
Е.Н. Трофимова, Е.В. Артюшкина, О.А. Быкова, И.А. Дроздова, А.В. Дякина, Е.А. Медведева, Ю.А. Травина, И.Л. Цесарж («СургутНИПИнефть»)

Технология и результаты изучения керна известняков из зоны сдвига

Нестандартный вид керна требовал нетрадиционного подхода к его изучению. В связи с чем к данному объекту впервые была применена технология, которая, опираясь на «Методику изучения органогенных известняков», прорабатывалась в процессе изучения.


Доклад Читать


УДК 622.276.1/.4:55
Е. Харыба, И. Богатырев, М. Селиванов, М. Билута, Л. Стулов (НТЦ НИС-Нафтагас д.о.о.)

Комплексный подход к выделению зон повышенной продуктивности месторождения, приуроченного к пара-метаморфизованным породам палеозойского комплекса

Представлены результаты применения комплексного подхода к выделению зон повышенной продуктивности нефтяного месторождения Т. Месторождение расположено на территории Южнобачского округа Республики Сербия. Основной объект разработки приурочен к пара-метаморфизованным породам палеозойского возраста. Нетрадиционные коллекторы, представленные фациями регионального метаморфизма, характеризуются сложной структурой и высокой неоднородностью пустотного пространства, трещиноватостью. В структурном отношении продуктивный горизонт относится к положительной «цветковой структуре», образованной в зоне сдвига субширотного направления.


Доклад Читать


УДК 550.8
В.А. Шакиров, Д.Е. Дерюшев, Р.А. Гнилицкий (ООО «Тюменский нефтяной научный центр»)

Верхнедевонский карбонатный комплекс – перспективный объект для поиска залежей на Бобровско-Покровском валу Оренбургской области

На основе проведенного анализа сформирована программа геолого-технологических мероприятий по вовлечению перспективных продуктивных пластов в разработку. Локализованы и закартированы по сейсмическим данным перспективные участки для поиска залежей в фаменских и заволжских отложениях. Прогнозные извлекаемые ресурсы составляют не менее 6 млн т. Составлена адресная программа бурения скважин со вскрытием отложений верхнего девона.


Доклад Читать