"There is no future without history"


Multimedia archive

В процессе работы над книгами, при подготовке некоторых публикаций в журнал, на совещаниях, конференциях или встречах сотрудники редакции журнала иногда делали аудио записи, снимали видио или фотографировали. В первую очередь это были рабочие заготовки, которые в дальнейшем обрабатывались и публковались. Однако этот первичный материал и сам по себе представляет историческую ценность, поэтому было принято решение сделать его общедоступным. Так было положено начало мультимедийному архиву журнала. Зесь же даны ссылки на некоторые истересные видео, полученные из разных источников с согласием их владельцев на публикацию.

Объединенная научно-практическая конференция: «Инновационные решения в геологии и разработке ТРИЗ» и «Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли». Объединенная научно-практическая конференция: «Инновационные решения в геологии и разработке ТРИЗ» и «Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли».
Конференции организованы журналом при поддержке Союза нефтегазопромышленников России в рамках объявленного в Российской Федерации «Десятилетия науки и технологий

Год записи в архив:  2023


 XV международная научно-практическая конференция "МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССАХ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ" XV международная научно-практическая конференция "МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССАХ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ"
Конференция состоялась 25-26 апреля 2023 г. в Москве.
Здесь (https://www.oil-industry.net/Events/archive_detailSD.php?ID=12435) приведены материалы конференции.

Год записи в архив:  2023


Объединенная международная научно-практическая конференция «ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В ГЕОЛОГИИ И РАЗРАБОТКЕ ТРИЗ» и «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ» Объединенная международная научно-практическая конференция «ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В ГЕОЛОГИИ И РАЗРАБОТКЕ ТРИЗ» и «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ»
Конференция состоялась в "гибридном" режиме 17-18 ноября 2022 г. в Москве.
Здесь (https://www.oil-industry.net/Events/archive_detailSD.php?ID=12435) приведены материалы конференции: видеозаписи, тезисы и презентации докладов.

Год записи в архив:  2022


XIV научно-практическая конференция «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений» XIV научно-практическая конференция «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений»
Конференция состоялась в "гибридном" режиме  14-15 сентября 2022 г. Организационную поддержку конференции обеспечили Минэнрго РФ, ГКЗ и Союзнефтегазопромышленников России Здесь (https://www.oil-industry.net/Events/archive_detailSD.php?ID=12390) приведены материалы конференции: видеозаписи, тезисы и презентации докладов.

Год записи в архив:  2022


Объединенная научно-практическая конференция по трудноизвлекаемым запасам и информационным технологиям Объединенная научно-практическая конференция по трудноизвлекаемым запасам и информационным технологиям
В рамках «Года науки и технологий 2021 в Российской Федерации» журнал «Нефтяное хозяйство» 16-18 ноября 2021 г провел международные научно-практические конференции, объединив и расширив традиционные осенние мероприятия «Инновационные решения в геологии и разработке ТРИЗ» и «Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли». Здесь  (https://www.oil-industry.net/Events/archive_detailSD.php?ID=12229) приведены материалы  конференции: видеозаписи,  тезисы и презентации докладов.

Год записи в архив:  2021


XIII научно-практическая конференция «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений» XIII научно-практическая конференция «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений»
Конференция состоялась в режиме OnLine 14-15 апреля 2021 г. Организационную поддержку конференции обеспечили Минэнрго РФ, ГКЗ и Союзнефтегазопромышленников России  Здесь  (http://www.oil-industry.net/Events/archive_detailSD.php?ID=12121) приведены материалы  конференции: видеозаписи,  тезисы и презентации докладов.

Год записи в архив:  2021


"НОВАЯ ЭРА, ВЕК ВТОРОЙ" юбилейная online-конференция, посвященная 100-летию журнала "Нефтяное хозяйство" "НОВАЯ ЭРА, ВЕК ВТОРОЙ" юбилейная online-конференция, посвященная 100-летию журнала "Нефтяное хозяйство"
20 ноября 2020 г состоялась юбилейная конференция "НОВАЯ ЭРА, ВЕК ВТОРОЙ", посвященная 100-летию журнала. Организационную поддержку конференции обеспечили Министерство энергетики РФ и Союз нефтегазопромышленников России. Финансовыми спонсорами выступили: АО "Зарубежнефть", ПАО "Татнефть"  и ООО "ХимСервисИнжиниринг". Здесь приведены материалы состоявшейся конференции (http://www.oil-industry.net/Events/archive_detailSD.php?ID=12030)

Год записи в архив:  2020


Научно-практическая конференция «Инновационное развитие нефтегазовой промышленности», посвященная 95-летнему юбилею журнала «Нефтяное хозяйство» Научно-практическая конференция «Инновационное развитие нефтегазовой промышленности», посвященная 95-летнему юбилею журнала «Нефтяное хозяйство»
Конференция состоялась в Москве 20 ноября 2015 г  Все материалы конференции, включая видео запись выступлений докладчиков и фотоальбом размещены здесь

Год записи в архив:  2015


Торжественное собрание, посвященное 100-летию В.И. Муравленко Торжественное собрание, посвященное 100-летию В.И. Муравленко

25 декабря 2012 г. - памятная дата для отечественной нефтегазовой отрасли - 100-летие со дня рождения Виктора Ивановича Муравленко – выдающегося организатора, инженера и учёного, с именем которого связано становление и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Этому событию было посвящено торжественное собрание, состоявшееся 6 декабря в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
На торжественном собрании выступили коллеги и соратники Виктора Ивановича Муравленко, многих из которых с полным правом можно назвать сегодняшней элитой нефтегазовой общественности России.

Год записи в архив:  2012


«Зарубежнефть» - 45 лет! «Зарубежнефть» - 45 лет!

30 сентября 2012 года исполнилось 45 лет со дня образования предприятия «Зарубежнефть».
Всесоюзное внешнеэкономическое объединение «Зарубежнефть» было образовано в 1967 году при Министерстве нефтяной промышленности Советского Союза в соответствии с Распоряжением Совета Министров СССР для оказания технического содействия дружественным странам в создании нефтяных и других базовых отраслей экономики. В качестве главного управления Миннефтепрома объединение «Зарубежнефть» приступило к осуществлению программ и проектов по разведке и комплексному освоению месторождений по всему миру, в результате чего были заложены основы нефтегазовой промышленности многих стран.
К юбилею был подготовлен спецвыпуск журнала "Нефтяное хозяйство" (№9/2012).
На ВГТРК для показа по телеканалу "РОССИЯ 24" был создан документальный фильм "Нефть без границ", который демонстрировался на канале 29 и 30 сентября 2012 г

Год записи в архив:  2012


Конференция "Применения решений SAP в компаниях нефтегазового сектора" Конференция "Применения решений SAP в компаниях нефтегазового сектора"

17 сентября 2011 г. ОАО "Татнефть" совместно с ООО "САП СНГ", Группой компаний Energy Consulting, ЗАО "НЦИТ "Интертех" и ООО "Современные интернет технологии" провели конференцию, посвященную вопросам применения решений SAP в компаниях нефтегазового сектора. Здесь представлен доклад Н.А. Никифорова (в 2011 г - заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи РТ) , в котором подробно освещено состояние и развитие информационных технологий в Республике Татарстан.


Год записи в архив:  2011


65-летний юбилей ОАО "Гипровостокнефть" 65-летний юбилей ОАО "Гипровостокнефть"

26 августа 2011 г. отметил свой 65-летний юбилей Гипровостокнефть, который по праву считается одним из основных проектных институтов отечественной нефтяной промышленности. По существу становление системы проектирования обустройства нефтяных месторождений страны на новых научных и технико-технологических началах проходило вместе со становлением института. К юбилею института был создан документальный фильм о его истории.


Год записи в архив:  2011


Совместному российско-вьетнамскому предприятию «Вьетсовпетро» - 30 лет! Совместному российско-вьетнамскому предприятию «Вьетсовпетро» - 30 лет!
15-16 июля 2011 года в г. Вунгтау (Вьетнам) прошли торжественные мероприятия по случаю 30-летнего юбилея «Вьетсовпетро», в которых приняли участие делегация ОАО «Зарубежнефть», руководители и специалисты КНГ «Петровьетнам» и СП «Вьетсовпетро», почётные гости от российской и вьетнамской сторон, а также ветераны СП и его партнеры из разных стран.

Год записи в архив:  2011


Юбилейная научно-практическая конференция "Роль журнала "Нефтяное хозяйство" в развитии научно-технического прогресса в топливно-энергетическом комплексе", посвященная 90-летию журнала Юбилейная научно-практическая конференция "Роль журнала "Нефтяное хозяйство" в развитии научно-технического прогресса в топливно-энергетическом комплексе", посвященная 90-летию журнала


Год записи в архив:  2010


Интервью с главным редактором журнала В.Н.Зверевой на выставке НЕФТЕГАЗ-2010 Интервью с главным редактором журнала В.Н.Зверевой на выставке НЕФТЕГАЗ-2010

21-22 июня 2010 г. группа компаний «Миррико» осуществила интернет-трансляцию с 13-й международной выставки «Нефтегаз–2010», проходившей в МВЦ «Экспоцентр».
Здесь представлен фрагмент записи этой интернет-трансляции.


Год записи в архив:  2010


35-летний юбилей ПУ "СургутАСУнефть" 35-летний юбилей ПУ "СургутАСУнефть"

1 июля 2010 г. исполнилось 35 лет Производственному Управлению "СургутАСУнефть". К этому юбилею в ОАО "Сургутнефтегаз" был создан фильм "Это наша работа", который включен в настоящий архив по согласованию с его авторами и правообладателями.


Год записи в архив:  2010


Слайд-шоу фотоальбома 35-й конференция «Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности» Слайд-шоу фотоальбома 35-й конференция «Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности»

"Очередная 35-я конференция «Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности» состоялась на Крите в период с 28 октября по 4 ноября 2006 г. Эта конференция уже давно пользуется устойчивой популярностью среди специалистов нефтегазового комплекса и компаний–разработчиков и поставщиков технических, программных средств и системных решений..." (Обзор "Крит: юбилейная конференция ИТ-специалистов", "Нефтяное хозяйство" №12, 2006 г., стр.132-137) Читать Обзор полностью



Год записи в архив:  2006


Выступление Н.Н.Лисовского на семинаре «Опыт применения ГРП при разработке низкопроницаемых коллекторов». Выступление Н.Н.Лисовского на семинаре «Опыт применения ГРП при разработке низкопроницаемых коллекторов».

22 декабря 2006 г. в Москве в конференц-зале ОАО «НК «Роснефть» прошел научно-практический семинар «Опыт применения ГРП при разработке низкопроницаемых коллекторов». Организаторы семинара – ОАО «НК «Роснефть» и журнал «Нефтяное хозяйство». В работе семинара приняли участие более 120 специалистов, представляющих следующие организации: ЦКР Роснедра, Союз нефтегазопромышленников России, Центр «Научных исследований ТЭК», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО Сургутнефтегаз», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «РуссНефть», ОАО «РИТЭК», ОАО «ЦГЭ», ОАО «ВНИИнефть им. А.П. Крылова», РАЕН и др.
Выступивший с заключительным словом председатель ЦКР Роснедра Н.Н. Лисовский поблагодарил выступающих за содержательные доклады. «Наконец-то мы начинаем серьезно заниматься этим очень сложным вопросом – вопросом ввода в разработку трудноизвлекаемых запасов», - отметил он.
Полностью обзор этого семинара опубликован в журнале "Нефтяное хозяйство" (03'2007 стр. 36-37).

Год записи в архив:  2006


Слайд-шоу фотоальбома 34-й конференции "Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности" Слайд-шоу фотоальбома 34-й конференции "Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности"

На о.Мальта 31.10-07.11.2005 состоялась 34-я конференция «Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности», организаторами которой являлись «Общество инженеров-нефтяников-ИТ» и журнал «Нефтяное хозяйство». (Обзор "Мальта: традиционная конференция ИТ-специалистов", "Нефтяное хозяйство", №12, 2005 г., стр. 98-103).


Год записи в архив:  2005


Фрагменты любительской съемки конференции, посвященной 85-летию журнала Фрагменты любительской съемки конференции, посвященной 85-летию журнала

В 2005 г. журнал отмечал свое 85-летие. Этому событию была посвящена тематическая конференция, на которой велась любительская видео- и фото- съемка. Позднее был смонтирован в формате слайд-шоу диск, составленный из этого видео-фильма и фото-альбома. Этот диск содержит совершенно уникальные кадры выступления на конференции легендарного советского нефтяника и экономиста, бывшего председателя Госплана СССР Николая Константиновича Байбакова (1911-2008). Здесь приведен фрагмент этого диска.

Год записи в архив:  2005


Интервью с Н.К.Байбаковым Интервью с Н.К.Байбаковым

Николай Константинович Байбаков (1911-2008) выдающийся государственный деятель и специалист-нефтяник, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, доктор технических наук. В 1940-1941 гг Н.К.Байбаков в числе прочих обязанностей государственного масштаба выполнял функции главного редактора журнала "Нефтяное хозяйство". Запись была сделана в плане подготовки номера, посвященного 85-летию журнала. На основе этой записи было опубликовано поздравление Н.К.Байбакова (№9/2005). Здесь представлен исходный вариант записи.


Год записи в архив:  2005


Работа над книгой Щелкачев В.Н. "Дорога к истине" Работа над книгой Щелкачев В.Н. "Дорога к истине"

Книга посвящена столетию крупного российского ученого в области разработки нефтяных месторождений, прекрасного педагога, профессора Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Владимира Николаевича Щелкачева (1907-2005), известного своими трудами по подземной гидродинамике, анализу и обобщению мирового опыта разработки нефтяных месторождений. Книга была подготовлена в издательстве "Нефтяное хозяйство" и издана в 2007 г. при финансовой поддержке ОАО "Роснефть", ОАО "Татнефть" и ОАО "РИТЭК". В процессе работы над книгой в 2005 г. было сделано несколько диктофонных записей воспоминаний Владимира Николаевича .


Год записи в архив:  2005


Работа над книгой "ГИПРОТЮМЕННЕФТЕГАЗ-40" Работа над книгой "ГИПРОТЮМЕННЕФТЕГАЗ-40"

В книге собраны воспоминания, очерки и фотографии, отражающие становление и развитие крупнейшего российского проектного института - ОАО "Гипротюменнефтегаз". В подготовке материалов книги участвовали ветераны института, специалисты, непосредственно сотрудничавшие с институтом, его сотрудники. Часть фотографий, приведенных в книге, иллюстрирует ряд объектов, построенных по проектам института. Издание приурочено к 40-летнему юбилею Гипротюменнефтегаза.

Коллектив авторов, М:, ЗАО "Издательство "Нефтяное хозяйство", 2004. - 248 с.
©ОАО "Гипротюменнефтегаз"
©Оформление ЗАО "Издательство "Нефтяное хозяйство"
ISBN 5-93623-02-3

Год записи в архив:  2003


Документальный фильм "АСУ-нефть" Документальный фильм "АСУ-нефть"

Фильм Свердловской киностудии документальных фильмов был создан по заказу Миннефтепрома СССР в 1975 г, когда в нефтяной отрасли была введена в эксплуатацию первая очередь широкомасштабной отраслевой автоматизированнjой системы управления "АСУ-нефть"

Год записи в архив:  1975



Мультимедийный архив журнала 1 - 24 из 24
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

Historical literature

Здесь собраны мемуары, сборники биогафических очерков, юбилейные издания и т.п. Все издания находятся в свободном доступе.

Элемент не найден!

Возврат к списку

By Editor-in-Chief

Издание книг по истории нефтяной промышленности страны непосредственно связано с изданием старейшего отраслевого журнала «Нефтяное хозяйство», которому в 2015 г. исполнилось 95 лет. Несмотря на научно-техническую направленность журнала, в нем всегда существовали рубрики «Из истории развития нефтяной промышленности», «Памяти выдающихся нефтяников», через которые мы стараемся донести до современного поколения нефтяников важные исторические факты, повлиявшие на развитие нефтегазовой отрасли страны.

Biographies

Разработка сайта "Созвездие имен" была начата в 2015 г. к 95-летию журнала "Нефтяное хозяйство". Периодически на сраницах журнала, в ежегодном сборнике «Ветераны. Воспоминания» и ряде книг, выпускаемых издательством "Нефтяное хозяйство", публикуются очерки о выдающихся специалистах отечественной нефтегазовой отрасли, о людях, чья профессиональная деятельность обеспечила ее становление и развитие. Разработчики сайта предприняли попытку собрать в одном месте эти публикации, сделав их доступными широкому кругу читателей.

Historical articles

На этих страницах сайта собраны статьи исторического плана, опубликованные в журнале за все время его существования. По этим статьям можно отследить основные вехи становления и развития отечественной нефтегазовой отрасли.

А.В. Фомкин, к.т.н., С.А. Жданов, д.т.н. (АО «ВНИИнефть») 75 лет Всероссийскому нефтегазовому научно-исследовательскому институту имени академика А.П. Крылова

"75 лет прошло с тех пор, когда в разгар Великой Отечественной войны Советом народных комиссаров СССР 26 февраля 1943 г. было подписано Распоряжение о создании Всесоюзного нефтяного научно-исследовательского института (ВНИИ, в настоящее время ВНИИнефть)..."
Читать...

Год издания:  2018
№ журнала:  09
Стр. :  06-09

Возврат к списку