Апрель 1961

English version


Экономика и право


Марченко Д.А.

Определение удельных капитальных вложений в нефтедобывающей промышленности (в порядке обсуждения)


Читать статью Читать статью



Зайцев М.К.

Резерв снижения стоимости буровых работ


Читать статью Читать статью



Бурение скважин


Тимофеев Н.С., Белоруссов В.О.

Тимофеев Николай Степанович (1912-1973) - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, трижды лауреат Государственной премии, главный редактор журнала «Нефтяное хозяйство».
В 1942 г. Н.С. Тимофеев длительное время провел на нефтяных промыслах Северного Кавказа. При его активном участии были успешно проведены эвакуация оборудования и кадров на восток страны и ликвидация нефтяных скважин.
Возвратившись в Москву, Николай Степанович до 1949 г. занимался вопросами разработки и внедрения новой техники. В 1946 г. ему была присуждена первая Сталинская премия за «Разработку конструкций и метода скоростного строительства вышек на суше и на море». Приобретенный опыт по сооружению металлических оснований у о. Артема в Баку позволил Н.С. Тимофееву в коллективе под руководством Б.А. Рагинского разработать оригинальную конструкцию металлических эстакад, метод их сооружения на морских нефтяных промыслах. За эту работу в 1949 г. в числе других инженеров Н.С. Тимофеев был удостоен второй Сталинской премии.
В 1960 г. Н.С. Тимофеев был назначен заместителем директора по научной работе – главным инженером Всесоюзного научно-исследовательского института по буровой технике (ВНИИБТ). Здесь Николай Степанович много сделал для создания новых видов забойных двигателей, породоразрушающего инструмента, совершенствования технологии бурения и применения газотурбинного привода.
Его труд был высоко оценен правительственными наградами: орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», пятью медалями.
В течение длительного времени Н.С. Тимофеев был главным редактором журнала «Нефтяное хозяйство». В период его руководства журнал отметил свое 50-летие. Находясь в этой должности, 16 мая 1972 г. после тяжелой болезни Н.С. Тимофеев скончался.

Подробнее...


Belousov.pngБелоруссов Владимир Олегович (2 июня 1928 – 21 декабря 2014) – советский горный инженер, ученый, доктор технических наук, специалист в области бурения нефтяных и газовых скважин.



Подробнее...

О возможности бурения вертикальных скважин без ограничения нагрузки


Читать статью Читать статью



Васильев Ю.С., Сивохина Н.Б., Фролов Е.Ф., Черноглазова Т.Я.

О допустимых отклонениях забоев скважин от проектного положения (в порядке обсуждения)


Читать статью Читать статью



Шнейдеров М.Р., Аллахвердиева В.А.

Безмуфтовые обсадные трубы


Читать статью Читать статью



Капустин И.Я.

Смеси с высокими тампонирующими свойствами


Читать статью Читать статью



Гейман М.А., Межлумов А.О., Мусинов В.И., Сафиуллин М.Н., Юзбашев Г.С.

400px-Kopeliovich_Geiman.jpg Гейман Марк Абрамович (1902 - 1969) - советский ученый, специалист в области разработки нефтяных месторождений, организатор нефтедобывающих предприятий, инженер-нефтяник, лауреат Государственной премии СССР
За несколько лет до начала Великой отечественной войны он был репрессирован и находился в следственной тюрьме НКВД АзССР, а затем в тюрьме в пос.Кишлы. За два года до начала войны Марк Абрамович был реабилитирован и переведен на работу в Москву, где работал в институте нефти в постоянном контакте с академиком Губкиным, разрабатывая теоретические основы и обоснования бурения нефтяных скважин в Башкирии и Татарии (Бугульма, Альметьевск).

Подробнее...


Межлумов Александр Оникович (1934-2004). Окончил Московский нефтяной институт в 1957 г. Кандидат техн. наук, старший научный сотрудник.  Автор более 200 научн. трудов, в т.ч. 8 книг, и 25 изобретений. Награжден медалями СССР и РФ, золотыми и бронзовой медалями ВДНХ, Почетной грамотой Миннефтепрома СССР. Отличник нефтяной промышленности. Почетный нефтяник.

Подробнее...

Юзбашев Герасим Сергеевич (13 августа 1902 – 20 сентября 1969) – советский горный инженер, специалист в области бурения скважин. В 1929 г. окончил горный факультет Донского политехнического института. В 1930 г. – инженер промыслового отдела НИИ «Грознефти» (ГрозНИИ) им. И.В. Косиора. В 1936 - 1937 г. старший инженер производственной, затем плановой группы отдела капитального строительства Главнефти Наркомтяжпрома СССР; в нач. 1940-х годов – гл. инженер Главвостокнефтедобычи, затем Куйбышевнефтекомбината, за работу в годы Великой Отечественной войны в 1942 г. награжден орденом “Знак Почета”; в 1945 г. – управляющий трестом «Союзгазразведка»; в 1946 – 1947 гг. – начальник производственно-технического отдела Министерства нефтяной промышленности восточных районов СССР. С 1954 г. – заместитель главного инженера, затем главный инженер ВНИИБТ. 

Подробнее...


Бурение скважин электробурами и турбобурами с промывкой забоя аэризированной жидкостью


Читать статью Читать статью



Добыча нефти


Амаев А.А., Салажев В.М.

Применение поверхностно-активных веществ в добыче нефти


Читать статью Читать статью



Кузьмичев Д.Н., Тосунов Э.М.

Изменение проницаемости прифильтровой зоны пласта в процессе эксплуатации скважины


Читать статью Читать статью



Васильев Ю.Н., Максутов Р.А., Башкиров А.И.

Максутов Р.А..jpgМаксутов Рафхат Ахметович (р. 1930). Доктор технических наук (1973), профессор (1974), академик РАЕН, член редакционного совета журнала «Нефтяное хозяйство» (1977—1981).

Имеет государственные и отраслевые награды:
Орден Трудового Красного Знамени (1971),
Заслуженный изобретатель РСФСР(1969.).
лауреат премии Совета Министров СССР — за разработку новых методов эксплуатации скважин, подготовки и транспортировки нефти и газа и их промышленное внедрение на месторождениях Западно-сибирского нефтегазового комплекса (1981);
лауреат премии им. академика И. М. Губкина (1982).
лауреат Государственной премии СССР — за разработку и промышленное освоение технологии защитных покрытий внутренней поверхности трубопроводов нефтяных и газовых месторождений (1989);
Почётный нефтяник,
Почётный работник газовой промышленности (1986).
Подробнее...


Экспериментальное изучение структуры нефтегазового потока в фонтанной скважине


Читать статью Читать статью



Роттэ А.Э.

Результаты промышленных испытаний насоса БВ-60 и жидкостного компенсатора для уменьшения колебаний давления в трубопроводе


Читать статью Читать статью



Шустеф Н.Д., Недобоева Е.И.

Шустеф Нафтали Данилович (24 сентября 1901 – не ранее 1961) – советский химик-аналитик, специалист по геохимическому анализу уральских нефтей и подземных вод, родоначальник нефтяной династии.

Подробнее...


Влияние НЧК на выпадение осадка при обезвоживании нефтей


Читать статью Читать статью



Перевалов В.Г., Алексеева В.А.

Перевалов.pngПеревалов Вячеслав Георгиевич Специалист в области экологии, в частности, в области подготовки и очистки сточных вод. С 1943 г. работал строительно-монтажной конторы. Окончил Московсий инженерно-строительный ин-т, 1947 г. Время работы во ВНИИнефть: 1952-1989 гг. Работал с.н.с., зав. лабораторией. Доктор технических наук (1965 г.), профессор (1970 г.). Опубликовал более 80 статей и 3 монографии. Автор ряда изобретений. Награжден Почётной грамотой Миннефтепрома, медалью «За трудовое отличие». Присвоено звание «Почетный нефтяник».

Подробнее...

Использование диатомита для очистки воды при добыче нефти


Читать статью Читать статью



Транспорт и подготовка нефти


Каримов З.Ф., Черникин В.И.

Каримов З.Ф..jpgКаримов Зуфар Фазылович (1933) - доктор технических наук, профессор. Известный специалист в области исследований тепло-массообменных процессов в гетерогенных средах. Результаты его исследований отражены в ряде монографий, научных и научно-методических статьях и авторских свидетельствах и патентах. Его прикладные разработки широко внедрялись в производство и экспонировались на ВДНХ СССР, награждены грамотами, золотыми и серебряными медалями Выставки. Он награжден медалью «Изобретатель СССР». За заслуги в области науки проф. З.Ф. Каримову в 1983 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Башкирской АССР»

Подробнее...


Черникин Вадим Иванович (1912 - 1965) - выдающийся ученый в области транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и природного газа, педагог, основатель научной школы, доктор технических наук, профессор.
В 1939 г. В.И. Черникин с отличием окончил Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина (МНИ) и стал ассистентом кафедры транспорта и хранения нефти. В 1944 г. защитил диссертацию на весьма актуальную проблему в те годы «Тепловой и гидравлический расчет подземных нефтепроводов для вязких нефтепродуктов».
В 1945 г. он совместно с акад. С.А. Христиановичем и проф. Ф.А. Требиным опубликовал в «Докладах Академии наук СССР» работу «Изотермическое течение газа в шероховатых трубах» – основополагающую в области гидравлического расчета магистральных газопроводов. В этот же период он впервые в нашей стране провел комплекс исследований по решению проблемы оптимизации глубины заложения в грунт магистральных  трубопроводов. Одним из главных трудов В.И. Черникина стал знаменитый учебник «Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтебаз» (1949), служащий до сих пор образцом методического изложения и глубины рассмотрения материала.
Являясь основоположником нового направления в нефтяной науке, В.И. Черникин в докторской диссертации «Транспорт тяжелых нефтей по трубопроводам» (1952) дал комплексное решение крупной научной проблемы. В своем капитальном труде Вадим Иванович в значительной степени развил работы академиков В.Г. Шухова и Л.С. Лейбензона.
В 1957 г. В.И. Черникин возглавил кафедру транспорта и хранения нефти и газа МНИ. Он расширил и углубил ее сотрудничество с многими исследовательскими, проектноконструкторскими и производственными организациями. Свыше 1000 студентов прошло через его аудиторию. Многие из них стали руководящими работниками различных предприятий и министерств.
В.И. Черникин плотно сотрудничал с журналом «Нефтяное хозяйство». В 1962 г. В.И. Черникина пригласили в состав редколлегии журнала.

Подробнее...


Последовательная перекачка нефтепродуктов с разделителями


Читать статью Читать статью



Томашин А.К., Кирюшкин К.И., Шипицын А.В., Кравцов В.М., Поминов С.Я., Бушуев Т.И.

Об основных направлениях развития и реконструкции нефтебазового хозяйства (в порядке обсуждеиня статьи А.Г. Дубяги и др., опубликованной в НХ № 8, 1960)


Читать статью Читать статью



Обмен производственным опытом


Карпов Е.С.

Шире внедрять колонны с минимальной толщиной стенки


Читать статью Читать статью



Нефтяная промышленность за рубежом

Хроника


Читать статью Читать статью



Рецензии на вышедшие книги


Егоров В.И.

Финансирование нефтяной и газовой промышленности [Бройде И.М. Финансирование нефтяной и газовой промышленности. Гостоптехиздат, 1960]

Бройде Исаак Меерович (1909 г. рожд.). Киевский финансово-экономический институт, 1931 г., канд. экономических наук. Начальник финансового отдела Главснаба, Наркомнефти, Минюжзападнефти (1938—1949); начальник Финансового управления Миннефтепрома (1949—1957); начальник финансового отдела Татарского СНХ (1957—1958); руководитель лаборатории ВНИИОЭНГ, Московского нефтяного института им. И. М. Губкина (1966—1986). Имеет ордена и медали СССР, отраслевые награды, лауреат премии им. акад. И. М. Губкина, Почетный нефтяник.

Подробнее...



Читать статью Читать статью