Декабрь 1945

English version


Техника и технология добычи нефти


Даниелян А.А., Документов В.И.

Глубокие штанговые насосы нормального ряда


Читать статью Читать статью



Гейман М.А.

400px-Kopeliovich_Geiman.jpg Гейман Марк Абрамович (1902 - 1969) - советский ученый, специалист в области разработки нефтяных месторождений, организатор нефтедобывающих предприятий, инженер-нефтяник, лауреат Государственной премии СССР
За несколько лет до начала Великой отечественной войны он был репрессирован и находился в следственной тюрьме НКВД АзССР, а затем в тюрьме в пос.Кишлы. За два года до начала войны Марк Абрамович был реабилитирован и переведен на работу в Москву, где работал в институте нефти в постоянном контакте с академиком Губкиным, разрабатывая теоретические основы и обоснования бурения нефтяных скважин в Башкирии и Татарии (Бугульма, Альметьевск).

Подробнее...


Бесштанговая насосная эксплоатация


Читать статью Читать статью



Адонин Ан.Н., Пирвердян А.М., Шищенко Р.И. (АзНИИ, Баку)

Шищенко_Роман.jpgШищенко Роман Иванович ( 1903 - 1973) - крупный ученый в области нефтегазового производства, основоположник гидравлики глинистых и цементных растворов в Советском Союзе.

Подробнее...


PIRVERDIAN.jpgПирвердян Александр Михайлович (26 июля 1911 – не ранее 1982) – советский горный инженер, нефтяник, доктор технических наук, крупный специалист в области техники и технологий нефтедобычи, участник Великой Отечественной войны.


Подробнее...


О принципах конструирования станков-качалок


Читать статью Читать статью



Осерский И.Г. (Грозный)

Определение производительности газовых скважин


Читать статью Читать статью



Бурение скважин


Рощин П.Ф.

Рощин Петр Филиппович (23 октября 1902 - ?) – советский горный инженер-буровик, специалист по твердым сплавам.
Подробнее...

Новый принцип разрушения горных пород при вращательном бурении


Читать статью Читать статью



Геология и геолого-разведочные работы


Мальцев М.В. (Туймазы)

Мальцев Михаил Васильевич (1910—1972) — советский геолог-нефтяник.
Родился 10 июля 1910 года в селе Сальское (ныне Сальск, Ростовская область). Окончил МНИ имени И. М. Губкина (1937).
Работа
1937—1940 инженер-геолог в тресте «Прикамнефть».
1940—1949 начальник геологического отдела треста «Туймазанефть».
1949—1957 главный геолог ПО «Татнефть».
1957—1960 заместитель директора ТатНИПИнефти
1960—1972 научный сотрудник, зам. директора Оренбургского геологического управления.
Инициатор бурения на Туймазинской девонской структуре, один из первооткрывателей Туймазинского, Бавлинского, Серафимовского, Оренбургского и других нефтяных месторождений.
Горный генерал второго ранга (1950)
Депутат ВС СССР 3 — 4 созывов (1950—1958).
Кандидат геолого-минералогических наук (1966, тема диссертации «Опыт разведки, перспективы открытия новых месторождений и некоторые вопросы строения продуктивной толщи девона, связанные с разработкой Ромашкинского нефтяного месторождения»).
Умер 19 октября 1972 года в Оренбурге.

Подробнее...


О генезисе туймазинских нефтей


Читать статью Читать статью



Сухарев Г.М. (Грозный)

сухарев.pngСухарев Григорий Михайлович (1907-1988) Ветеран Великой Отечественной войны. Грозненский нефтяной институт (1930), доктор геол.-минерал. наук, профессор. Промысловый геолог, главный геолог треста «Ташкаланефть» (1930-1952); заведующий кафедрой, ректор Грозненского нефтяного института (1952-1970); профессор кафедры гидрогеологии и инж. геологии Грозненского нефтяного института (1970-1982). Крупный специалист в области нефтяной геологии и гидрогеологии. Первооткрыватель Ташкалинского нефтяного месторождения. Автор более 200 научных работ, в т.ч. 11 моногр. и 4 учебников. Лауреат Государственной премии СССР. Награжден многими орденами и медалями СССР, отраслевыми наградами. Засл. деятель науки и техники РСФСР.

Подробнее...


Новое нефтяное месторождение Таш-Кала


Читать статью Читать статью



Гетлинг В.А., Фрост А.В.

56_фрост_некролог.jpgФрост Андрей Владимирович (15.09.1906 - 04.08.1959) - выдающийся советский ученый-химик, руководитель лаборатории кинетики и катализа Института нефти АН СССР, зав. кафедрой физ.химии МГУ им. М.В.Ломоносова, докт. хим. наук, профессор.
В 1927 г. окончил хим. факультет МГУ, в 1928 г. поступил в лабораторию высоких давлений Института прикладной химии (позднее Институт высоких давлений). В 1931 г начал работать на экспериментальном заводе Химгаз, где с 1936 г стал научным руководителем одной из крупнейших лабораторий и опытного цехе при ней. Ряд исследований А.В.Форст проводил на нефтеперерабатывающих заводах.
С 1937 г. начал работать по совместительству в Институте горючих ископаемых АН СССР, а затем в Институте нефти. В 1941 г он переходит на постоянную работу в АН СССР,, а в 1942 г А,В.Фрост возглавил кафедру физической химии МГУ.
А.В.Фростом опуюбликоано более 150 работ и несколько монографий. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями

Подробнее...


Роль глин в образовании нефти в земной коре


Читать статью Читать статью



Ливенталь В.Э. (Баку)

Новые данные о генезисе и разведке озокерита


Читать статью Читать статью



Нефтепереработка


Бутков Н.А., проф.

Бутков Николай Александрович (? - ум. не ранее 1955) – советский инженер-технолог, специалист в области нефтепереработки, профессор. В нач. 1920-е годов – сотрудник Теплотехнического института, с 1925 – 1926 гг. - сотрудник отдела нефтепереработки Государственного исследовательского нефтяного института (ГИНИ). Совместно с К.К. Дуброваем предложил систему крекинга в паровой фазе. В конце 1920-х – начале 1930-х годов работал в Теплотехническом институте Научно-технического управления ВСНХ, затем в Центральном институте авиатоплив и масел, изучал проблемы пиролиза и гидрогенизации.  В годы Великой Отечественной войны – заместитель директора московского завода «Нефтегаз», выпускавшего взрывчатые вещества.


Увеличение выхода бутано-бутиленовой фракции при риформинге лигроина

<p></p>

Читать статью Читать статью



Обрядчиков С.Н., проф.

Сергей Николаевич Обрядчиков (1903 — 1951) — советский учёный и педагог, доктор технических наук, специалист в области перегонки и ректификации, термических и термокаталитических процессов переработки нефтяного сырья, автор первого учебника по деструктивным процессам технологии нефти.

Подробнее...


Механизм каталитического крекинга


Читать статью Читать статью



Маслянский Г.Н.

Маслянский Гдаль Носонович (Натанович) (1906—1993) — советский химик-технолог, доктор технических наук (1961), профессор (1964). Лауреат Сталинской премии второй степени (1946) Один из авторов (вместе с Н. Р. Бурсиан) первой в СССР промышленной установки каталитического риформинга (1958).

Подробнее...


Каталитическая ароматизация лигроинов под давлением водорода


Читать статью Читать статью



Пичугин Е.Ф.

Определение бензина в авиамасле


Читать статью Читать статью



Транспорт и подготовка нефти


Кузнецов П.И.

Ускорение слива масла из железнодорожных цистерн


Читать статью Читать статью



Анфиногенов И.И.

Определение экономичной толщины тепловой изоляции воздушного продуктопровода


Читать статью Читать статью



Рецензии на вышедшие книги


Закс С.

Закс Савелий Леонович – горный инженер-нефтяник, специалист в области добычи нефти, один из пионеров вторичных методов эксплуатации нефтяных месторождений, а также термического способа добычи нефти. В нач. 1930-х годов работал в Государственном исследовательском нефтяном институте, затем в Институте горючих ископаемых АН СССР, в 1936 – 1937 гг. – по совместительству старший инженер группы подземной газификации Промыслового отдела Главнефти НКТП СССР,. В 1950-е – 1960-е годы – в Институте геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ).

Подробнее...

Промысловое дело

Clark S.K., Tomplinson C.W., Royds J.S. Влияние расстояния между скважинами на добычу и рентабельность


Читать статью Читать статью