Вопросы эффективности разработки низкопродуктивных карбонатных коллекторов на примере турнейского яруса Туймазинского месторождения

Авт.: Р.Ф. Якупов (НГДУ «Тумайзанефть»), В.Ш. Мухаметшин (Уфимский гос. нефтегазовый университет)

Ключевые слова: карбонатный коллектор, очаговое заводнение, проницаемость, выработка, гидродинамическое взаимодействие, призабойная зона пласта, кислотная обработка, реперфорация эксплуатационной колонны, перевод скважин под закачку.

Проанализированавыработка запасов нефти турнейского яруса и выявлены зоны с максимальной плотностью остаточных запасов. Проведена оценка перспектив ввода в эксплуатацию более 500 скважин транзитного фонда, ранее не эксплуатировавших пласт турнейского яруса по различным причинам. В результате геолого-промыслового анализа эффективности действующих очагов нагнетания, эксплуатации опытного участка по закачке воды в пласт, проведения гидродинамических исследований, установлено влияние нагнетательных скважин, расположенных на расстоянии не более 350 м от добывающих. Установлено, что наиболее эффективными геолого-техническими мероприятиями на добывающем фонде являются: обработка пласта кислотой, реперфорация пласта в сочетании с обработкой пласта кислотными составами, ремонтно-изоляционные работы. Для формирования очагов из неэксплуатационного фонда сформирована программа по переводу скважин под закачку и добычу с максимальным использованием неэксплуатационного фонда.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.