Разработка технологии применения унифицированных растворов глушения для предотвращения преждевременных отказов скважинного оборудования

Авт.: А.А. Рязанов (ОАО «Самотлорнефтегаз»), И.Г. Клюшин, Б.Р. Гильмутдинов (филиал ОАО «ТНК-BP Менеджмент» в г. Тюмень ЦЭПиТР БН РиД)

Ключевые слова: преждевременные отказы скважинного оборудования, жидкости глушения, призабойная зона пласта (ПЗП), унифицированные растворы глушения, добыча нефти, сроки вывода на режим.

Большое число отказов установок электроцентробежных насосов в ОАО «Самотлорнефтегаз» происходит по причине отложения солей (наработка до 200 сут). Показано, что с высокой долей вероятности при глушении скважин жидкости глушения попадают в призабойную зону пласта, что приводит к конфликту вод и интенсивному выпадению солей сразу после текущих ремонтов. Для защиты скважин от данного осложнения разработана технология глушения скважин унифицированными растворами. Технология заключается в добавлении в жидкость глушения ингибитора солеотложения и гидрофобизатора породы. Это позволяет защитить скважинное оборудование от образования солей в течение 4-5 мес после ввода скважины в эксплуатацию.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.