Группирование залежей нефти по геолого-физическим параметрам и визуализация данных с использованием геоинформационных систем

Авт.: Р.С. Хисамов, Р.Н. Хадиуллина (ОАО «Татнефть»), С.Е. Войтович, Е.Г.Цишейко, В.Б. Либерман, П.В. Чинарёва (ТГРУ ОАО «Татнефть»)

Ключевые слова: группирование, кластерный анализ, шешминский горизонт, турнейский ярус, параметры нефтеносного пласта.

К настоящему времени на территории Республики Татарстан открыто более 207 месторождений нефти, объединяющих около 3000 залежей, характеризующихся различными параметрами нефтей и пород. Актуальным представляется группирование месторождений по пористости, нефтенасыщенности, проницаемости, плотности, вязкости нефти, содержанию серы, смол и др. Группирование позволяет оценивать сходства и различия продуктивных пластов, тиражировать применение успешных технологий и методов воздействия на пласт в пределах выделенных объектов одной группы, проводить обоснование систем разработки и методов увеличения нефтеотдачи пластов. На примере залежей уфимского и турнейского ярусов показана реализация группирования на основе кластерного анализа и применения геоинформационных систем.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.