Август 1928

English version


Нефть и естественный газ


Научно-технический совет Совета нефтяной промышленности

О рационализации в нефтяной промышленности

Примечание редакции:
Значительные успехи рационализации в нефтяной промышленности, естественно, привлекают особое внимание к ее результатам и к методам оценки этих результатов. В этом отношении большой интерес представляет докладная записка Научно-Технического Совета Нефтяной Промышленности, посвященная вопросу об основных моментах рационализации и путях ее изучения. Записка печатается с небольшими редакционными сокращениями


Читать статью Читать статью



Богдановский С.Д. (Москва)

Безымянный.png Богдановский Семен Давидович (1898 - 1952) - талантливый литератор и переводчик.Длительное время руководил Иностранным отделом журнала "Нефтяное хозяйство". Принадлежал к первому поколению советских экономистов-нефтяников.

 


Подробнее...


К вопросу о современной фазе развития мирового нефтяного рынка (в порядке дискуссии)


Читать статью Читать статью



Шатский Н.С. (ГИНИ, Москва)

Николай Сергеевич Шатский (28 августа 1895, Москва — 1 августа 1960, Москва) — советский геолог-тектонист. Академик АН СССР (1953), лауреат Ленинской премии (1958).


Подробнее...


О фациях и нефтеносности майкопских отложений юго-восточного окончания Кавказа

Содержание:
1. Разрез и нефтеносность майкопских отложений южного крыла Чеил-дага
2. Фации майкопской свиты юго-восточного окончания Кавказа


Читать статью Читать статью



Алферов Б.А. (Геологический комитет, Ленинград)

387_Alferov.pngАлферов Борис Александрович (15 августа 1895 – 15 августа 1979) – советский геолог-нефтяник, доктор геолого-минералогических наук, профессор (1948).
Награжден орденами Ленина, «Знак Почета», медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Сотрудничал с журналом «Нефтяное хозяйство» с 1925 г.

Подробнее...


Чорелекское месторождение нефти

Содержание:
Предисловие
Географическое положение и орография района
Стратиграфия
Тектоника
Нефтеносность
Заключение


Читать статью Читать статью



Гейштор Н.Д. (Грозный)

Гейштор Николай Дмитриевич (27 апреля 1892 - ?) - российский, советский горный инженер, нефтяник, выпускник Петроградского горного института (1916).
В 1916 – 1917 гг. – управляющий рудников и заводов О-ва металлоплавильного завода Я.Б. Грюнинг в Семипалатинской обл. В 1919 – 1922 гг. – промысловый инженер, заведующий заводом на Чимионских нефтепромыслах (Ферганская обл.). В 1923 – 1926 гг. – инженер в центральных органах управления нефтяной промышленностью ВСНХ. В 1926 – 1929 гг. – заведующий подгруппой на Старых промыслах треста «Грознефть». В 1929 – начало 1930-х годов – главный инженер по эксплуатации Промыслового управления объединения «Грознефть», руководил организацией газового хозяйства на промыслах, первыми опытами по внедрению штанговых глубинных насосов, газлифта и поддержания пластового давления. Параллельно, с 1929 г. - профессор кафедры эксплуатации Грозненского нефтяного института. В 1933 г. в документах ОГПУ значился, как «член контрреволюционной шпионско-вредительской организации в нефтяной промышленности», но был ли он арестован или оставался на свободе в период следствия – неизвестно. В 1936 г. работал в ГрозНИИ. Дальнейшая судьба неизвестна.

В 1920-е – начале 1930-х годов сотрудничал с редакцией журнала «Нефтяное хозяйство» как автор

Подробнее...


Исследование процесса подъема нефти из скважин глубокими насосами

Содержание:
Механический КПД групповых установок глубоких насосов
Определение при помощи динамометра уровня жидкости в герметизированных скважинах, эксплоатируемых глубокими насосами
Влияние нефтяного газа на коэффициент наплнения насоса глубокого качания


Читать статью Читать статью



Слоним Л.И., инж. (Москва)

Слоним Лев Ильич (апрель 1882 - 1945) – российский, советский инженер-технолог, электротехник, внесший большой вклад в электрификацию нефтяной промышленности, создание контрольно-измерительных приборов.
В январе 1927 г. был арестован по подозрению в шпионаже и связи с «контрреволюционной, шпионской организации», однако за недоказанностью подозрений был выпущен, а следствие в отношении его прекращено.
В конце 1920-х – начале 1930-х годов – старший инженер отдела промышленных установок Государственного электротехнического треста. С 1930 г. – доцент кафедры электротехники Московского нефтяного института, с 1934 г. - заведующий лабораторией электротехники Проектно-исследовательского бюро Московского нефтяного института. В 1936 – 1944 гг. – профессор кафедры электротехники Московского нефтяного института.
В течение 1920-х – 1930-х годов сотрудничал с редакцией журнала «Нефтяное хозяйство» как автор, рецензент, переводчик.

Подробнее...


Современные методы защиты нефтехранилищ от грозовых разрядов [основана на американских разработках]

Содержание:
1. Пожары нефтехранилищ
2. Природа грозового разряда
3. Каким путем пригрозовом разряде может воспламеняться нефть
4. Искоы в резервуаре от наведенных электростатических токов
5. Прямой удар молнии в резервуар
6. Практические методы защиты
7. Осовные выводы и тезисы, относящиеся к вопрсам защиты резервуаров F.W.Peek'a
8. Конструктивное выполнение защитных устройств
9. Защита системы Кейдж (Cage)
10. Аопрос о защите резервуаров от грозовых разрядов в СССР
Литература


Читать статью Читать статью



Белл Г.С. (Нью-Йорк)

Белл Герольд Силл (Bell Harold Sill; 1889 - 1961) – американский инженер-нефтяник, известный специалист в области нефтепереработки, выпускник Принстонского университета (1911). В 1910-е годы работал в «Синклер Конслидейтед Ойл Корп.», в дальнейшем являлся организатором и руководителем собственной технической конторы. С начала 1920-х годов стал известен в СССР благодаря переводу своей монографии «Переработка нефти в Америке» (American Petroleum Refining, 1923), с конца 1920-х годов сотрудничал с советскими нефтяными трестами, приезжал в СССР для лекций и консультаций, оказывал услуги в США (проектирование, рекомендации по выбору технологий, обзоры, экскурсии советских инженеров по заводам и др.).


Герш_о.jpgСемен Яковлевич Герш (20 марта 1888 год — 1957 год)[1] — профессор, доктор технических наук и основатель научно-технической школы в области криогеники. Лауреат Сталинской премии и Государственной премии СССР.

Подробнее...


Новейшие типы трубчаток, пер. с англ. С.Я. Герш

Содержание:
Явления, наблюдаемые при движении жидкости по трубам
Потери давления при прохожденн через трубчатый подогреватель
Теория фракционирования в применени и к трубчаткам
Диаметр труб
Колпачковые башни (Bubble towers)
Парометры и воздушные регуляторы
Схема действия башен
Различные системы трубчатых установок
Характерные примеры установок и цифровые данные, относящиеся к их эксплоатации


Читать статью Читать статью



Тарасов В.Г. (Армавир)

Тарасов Василий Григорьевич (1870 – 14 июня 1932) – российский, советский инженер-путеец, один из пионеров советского нефтепроводного строительства. Родился в г. Ялте. Окончил Киевский университет и Институт инженеров путей сообщения. До революции имел собственную строительную подрядную контору. С 1920 по 1925 г. работал на железной дороге, с 1925 г. – в объединении «Грознефть»: помощник главного инженера конторы инженерных сооружений, в 1925 – 1926 гг. – главный инженер строящегося нефтепровода Грозный – Туапсе.
21 сентября 1929 г. арестован органами ОГПУ и Постановлением Коллегии ОГПУ от 18 марта 1931 г. осужден по п. 4, 7 и 11 ст. 58 УК РСФСР как член ««контрреволюционной, шпионско-вредительской организации «Грознефти» и приговорен к заключению в концлагерь сроком на 5 лет. Был направлен в Коми АССР в Ухтпечлаг, помимо работы на нефтепромысле преподавал в Ухтинском техникуме. Отбывая наказание умер 14 июня 1932 г. Реабилитирован.

Подробнее...


Фракционирующая спираль


Читать статью Читать статью



Граменицкий Н. (Лаборатория Константиновского з-да Эмбанефти)

Граменицкий Николай Дмитриевич (1891 – 1958) – советский химик; окончил физико-математический факультет Петроградского университета по химическому отделению. С 1917 г. работал лаборантом в лаборатории Союза городов в г. Ташкенте. С 1918 по 1920 г. – помощник управляющего казенным уксусным заводом в Ашхабаде. С декабря 1920 по август 1922 г. – химик Центральной лаборатории заводского управления Центрального управления грозненскими нефтепромыслами и нефтезаводами (с 1923 г. трест «Грознефть»). С 1 августа 1922 г. – помощник заведующего объединенной лабораториейЗ Заводского управления, параллельно – руководитель практических занятий по аналитичесокй химии в Грозненском нефтяном практическом институте; в 1920-е годы – сотрудник Теплотехнического института, в 1929 г. – заведующий химической лабораторией Константиновского нефтеперегонного завода (г. Ярославль), в 1930 г. – член Научно-технического совета нефтяной промышленности по секции нефтепереработки; в 1930-е годы – сотрудник Центрального института авиатоплив и масел (ЦИАТИМ), с 1936 г. – руководитель лаборатории присадочных масел ЦИАТИМ, заведующий масляным отделом ЦИАТИМ.

В 1937 г. арестован органами НКВД. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован в 1956 - 1957 гг.

Подробнее...


Использование кислого гудрона (отброса) для очистки тяжелых масел


Читать статью Читать статью



Смирнов П.А. (Центральная химическая лаборатория Грознефти)

Смирнов П.А..JPGСмирнов Петр Александрович (1886 - ?) - российский химик, специалист в области химии нефти. Окончил курс физико-математического факультета Казанского университета в 1910 г. В 1910 – 1911 гг. являлся преподавателем женской гимназии в г. Новочеркасске. С 1911 г. был лаборантом, ассистентом и преподавателем Донского политехнического института, по совместительству работал на Новочеркасских женских курсах, в сельскохозяйственном и педагогическом институтах. С 1922 г. работал в Грозном – в центральной лаборатории нефтеперегонных заводов и Грозненском практическом нефтяном институте. В 1928 г. – химик керосиново-бензинового отделения Грозненского нефтяного исследовательского института. В 1929 г. избран профессором аналитической химии Грозненского нефтяного института. В 1933 г. был репрессирован, дальнейшая судьба неизвестна. В 1920-е годы публиковал статьи в журналах «Нефтяное хозяйство» и «Азербайджанское нефтяное хозяйство».

Подробнее...


Метод количественного определения непредельных соединений в бензинах крэкинга


Читать статью Читать статью



Бутков Н.А. (Теплотехнический ин-т им. проф. Гринецевского и Кирша, Москва)

 Бутков Николай Александрович (? - ум. не ранее 1955) – советский инженер-технолог, специалист в области нефтепереработки, профессор. В нач. 1920-е годов – сотрудник Теплотехнического института, с 1925 – 1926 гг. - сотрудник отдела нефтепереработки Государственного исследовательского нефтяного института (ГИНИ). Совместно с К.К. Дуброваем предложил систему крекинга в паровой фазе. В конце 1920-х – начале 1930-х годов работал в Теплотехническом институте Научно-технического управления ВСНХ, затем в Центральном институте авиатоплив и масел, изучал проблемы пиролиза и гидрогенизации.  В годы Великой Отечественной войны – заместитель директора московского завода «Нефтегаз», выпускавшего взрывчатые вещества.


Изоляционные масла


Читать статью Читать статью



Токманов В. (Москва)

Токманов В.Е. – советский инженер-технолог, специалист в области нефтепереработки.
В начале 1920-х годов работал в химической лаборатории на нефтеперегонном заводе на нефтепромысле Санто (ст. Мельниково Средне-Азиатской ж.д.; Узбекская ССР); в конце 1920-х годов работал в Государственном исследовательском нефтяном институте; с середины 1930-х годов – главный инженер НПЗ им. Кошкина. В декабре 1937 г. отстранен от должности и, вероятнее всего, - арестован. Дальнейшая судьба неизвестна.

О безкислотной очистке озокерита на церезин


Читать статью Читать статью



Отзывы и рефераты

Нефть

Содержание:
Геология и разведка
Добыча, промысловое хозяйство, хранение и транспорт
Переработка
Исследование нефти и нефтепродуктов
Применение нефти и нефтяных продуктов


Читать статью Читать статью


Естественный газ. Торф, бурый и каенный угли. Горючие сланцы. Асфальт, озокерит и другие битумы. Двигатели внутреннего сгорания. Разное


Читать статью Читать статью



Публикации Иностранного отдела


В.Л., Н.С. (Москва)

Перспективы нефтяного экспорта Соед. Штатов по данным американской печати


Читать статью Читать статью



Седых Н.Ф. (Москва)

Седых.JPGСедых Николай Федорович (1884-1947) переводчик, глубоко знавший технологические процессы нефтяной промышленности, опубликовавший большое число переводных материалов (в т.ч. и в журнале "Нефтяное хозяйство") по достижениям иностранной техники нефтепереработки. Общее число справочников, переводов, выпущенных под его редакцией, книг и обзорных статей по различным вопросам нефтяного дела превышает 100 наименований, а число подготовленных им рефератов отдельных иностранных статей составляет более полутора тысяч.

Источник: "Седых. Некролог" //"Нефтяное хозяйство" 6'1947 стр. 64

Распределение эксплоатационных и разведочных земель в нефтяной промышленности Соед. Штатов


Читать статью Читать статью



В.Ж. (Москва)

О распределительных бензиновых станциях


Читать статью Читать статью


Хроника

Коротко:
США,
Венецуэла,
Франция,
Египет,
Голландия
Индия,
Италия,
Бельгия,
Польша


Читать статью Читать статью



Внутреннее обозрение


Толстоногов Н.А. (Москва)

Толстоногов Николай Андреевич (15 мая 1892 - 1943) – российский, советский экономист-нефтяник, сотрудник редакции и член редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство».
В декабре 1918 г. был направлен представителем Главконефти в Баку для изучения обстановки в нефтяной промышленности и ведения переговоров с нефтепромышленниками о поставках нефти. В июле 1919 г. вернулся.
В 1920 – 1923 г. работал в Баку. Стал организатором и редактором журнала «Народное хозяйство», с 1921 г. – «Азербайджанское нефтяное хозяйство».
С февраля 1923 по 1933 г. работал в Москве в Научно-издательском бюро СНП (редакция журнала «Нефтяное хозяйство», Нефтяное издательство) заведующим отделом внутренней хроники (с перерывом на 1 год), заведующим журнального сектора Нефтяного издательства ВСНХ.
14 марта 1933 г. был арестован в числе других нефтяников по «Делу контрреволюционной, вредительской, диверсионной и шпионской организации в нефтяной промышленности и Нефтеторге». 20 сентября 1933 г. Особой коллегией ОГПУ был приговорен к расстрелу с заменой отбывания в концлагере сроком 10 лет. Был отправлен в БАМлаг, затем в Воркутлаг.
26 ноября 1941 г. арестован повторно и 22 июля 1942 г. военным трибуналом войск НКВД СССР при Управлении строительства Северо-Печорской ж.д. магистрали по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР к высшей мере наказания. Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 25.08.1942г. высшая мера наказания заменена на 10 лет лишения свободы.
Умер в 1943 г.
Реабилитирован.

Подробнее...


Итоги нефтепромышленности за три четверти 1927-28 оп. года


Читать статью Читать статью



Нейман Н.М. (Москва)

Нейман Наум (Нехемий) Моисеевич (20 мая 1879 – 23 декабря 1939) – российский, советский инженер-механик, нефтяник, профсоюзный деятель нефтяной промышленности и сотрудник отраслевых органов управления, член редколлегии журнала «Нефтяное хозяйство».
С 1 октября 1926 г. – директор Азербайджанской нефтяной промышленности, 2-й заместитель старшего директора нефтяной промышленности Главгортопа ВСНХ СССР; с 1 октября 1927 г. – заместитель старшего директора. С 7 июля 1928 г. – заместитель директора Московского представительства «Азнефти». С 11 января 1930 г. – заместитель директора Планово-экономического управления, член Правления объединения «Союзнефть», член секции транспорта и экономики Научно-технического совета нефтяной промышленности. С 1 октября 1931 г. заместитель начальника планово-оперативной секции нефтяного сектора Главного управления по топливу ВСНХ СССР. С 1 декабря 1932 г. – ст. инженер, заместитель начальника заводской секции нефтяного сектора Главтопа НКТП СССР.
13 марта 1933 г. арестован ОГПУ. 22 сентября 1933 г. Коллегией ОГПУ осужден к расстрелу с заменой на 10-летний срок заключения концлагерь.
Направлен в СЛАГ – Соловецкий лагерь ОГПУ. Находился в Белбаллаге, затем Ухтпечлаге. Умер в декабре 1939 г. при отбытии наказания.
Реабилитирован в 1957г.

Подробнее...


Производственные итоги нефтяной промышленности за 1926-27 оп. год


Читать статью Читать статью



Б., Ш. (Москва)

Капитальное строительство в нефтяной промышленности в 1927-28 оп. году


Читать статью Читать статью



Легат В.И. (Москва)

Легат Всеволод Иванович (1894 – 1937(?)) – сотрудник советских нефтеторговых и нефтеэкспортных организаций.
Врач по образованию, член ВКП(б), но исключен в 1922 г. как троцкист. В 1922 г. – уполномоченный Нефтесиндиката в Берлине. В 1923 г. помощник управляющего Ближне-Восточной конторой Нефтесиндиката. В 1930 г. – помощник директора Союзнефтеэкспорта. В 1937 г. – консультант топливного сектора Госплана СССР.
В 1920-е – начале 1930-х годов активно сотрудничал с журналами «Нефтяное хозяйство» и «Азербайджанское нефтяное хозяйство».
В 1937 г. был арестован. В так назыв. «Сталинских списках» от 7 декабря 1937 г. - списках лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР - был внесен в 1-ю категорию. Вероятнее всего – расстрелян.

Подробнее...


Успехи советского нефтеэкспорта (за 9 месяцев 1927-28 оп. года)


Читать статью Читать статью



Кулаков Н.Н. (Баку)

Кулаков Николай Николаевич (19 июня 1877 – 1941 (?) – российский, советский инженер-технолог, нефтяник.
Из мещан. В 1904 г. окончил Харьковский технологический институт. В 1902 – 1904 гг. работал практикантом на бакинских промыслах «Т-ва нефт. производства бр. Нобель», затем до 1907 г. – конструктором в этой же фирме. В 1907 – 1920 гг. – помощник управляющего, управляющий промыслами «Бакинского нефтяного общества»; член техническую по охране Бакинских промыслов комиссию.
С 1920 г. работал в «Азнефти»: управляющий промыслов Северо-Сабунчинского, затем Биби-Эйбатского района, заместитель управляющего техническим бюро, с 1 августа 1925 г. – гл. инженер по проектированию и планированию технического бюро треста «Азнефть»; в 1929 г. – управляющий техническим бюро, председатель Совета Азербайджанского исследовательского нефтяного института (есть сведения о том, что был назначен директором АзНИИ).
14 февраля 1930 г. арестован и 18 марта 1931 г. осужден на 10 лет заключения в концлагерь. 10 сентября 1941 г. осужден Особым совещанием НКВД повторно «за шпионаж» на 8 лет, дальнейшая судьба неизвестна

Подготовил Ю.В. Евдошенко

Испытательная станция Азнефти


Читать статью Читать статью



Виссарионов Н.В.

Виссарионов Николай Васильевич (9 февраля 1883 - ?) – российский, советский статистик, инженер-механик.
Родился в г. Владимире, по происхождению - потомственный почетный гражданин. Окончил механико-техническое училище в г. Н. Новгороде и Московский коммерческий институт (экономическое отделение). До 1915 г. служил статистиком в Нижегородской земской губернской управе и Нижегородском ярмарочном комитете. В 1915 г. был призван в армию, окончил Петроградскую школу прапорщиков инженерных войск. С 1918 г. работал техническим контролером Нижегородского горисполкома, затем служил в штабе Приволжского военного округа заведующим статистическим, а затем мобилизационным отделами. В 1921 – 1922 г. – служил в IV Мобилизационном управлении Штаба РККА в Москве заместителем (помощником) начальника.
С 1 июля 1922 г. – начальник отдела отчетности нефтяной промышленности Статистико-экономического управления Главного управления по топливу ВСНХ. С сентября 1923 г. служил в Центральном управлении учета и статистики ВСНХ, затем в 1920-е – 1930-е годы в учетно-статистических подразделениях других наркоматов. Дальнейшая судьба неизвестна

Подробнее...


Статистика - вторая четверть 1927-28 оп. года

Содержание:

6. Вывоз нефтепродуктов из производственных районов СССР



Читать статью Читать статью