Оценка неравномерности распределения пара по нагнетательным скважинам

Авт.: Раковский Н.Л., Ялов Ю.Н. (ВНИИнефть)

Раковский Н.Л..jpgРаковский Нафтулла Лейбович. Известный специалист в области использования взаиморастворимх жидкостей для вытеснения нефти из пласта и в области паротеплового воздействия на пласт. Закончил Сызранский нефтяной техникум в 1948 г. и Московский нефтяной институт, в 1953 г.. по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений». Помощник мастера, мастер, зам. начальника участка, начальник ПТО НПУ «Альметьевскнефть» (1953—1958); Аспирант, младший. научный сотрудник, старший научный сотрудник, руководитель сектора, заведующий лабораторией ВНИИнефть (1958—1986). Доктор технических наук, старший научный сотрудник. Автор 3-х монографий и около 20 изобретений.

Подробнее...


ЯЛОВ ЮРИЙ НАУМОВИЧ.jpgЯлов Юрий Наумович Специалист в области технических средств и измерительной аппаратуры при применении термических методов увеличении нефтеотдачи пластов. Выпускник Всесоюзного энергетического института. Несколько лет после окончания вуза работал на различных производственных и инженерных .должностях в энергетической отрасли. Во ВНИИнефти с 1968 года. Прошел путь лаборанта, старшего научного сотрудника, заведующего сектором. Кандидат технических наук. Автор нескольких десятков публикация и ряда авторских свидетельств и патентов

Подробнее...

Приведены расчетные соотношения для определения неравномерности распределения пара по нагнетательным скважинам в наиболее типичных схемах. Определены параметры, влияющие на неравномерность расходов пара, а также способы ее снижения. Рекомендованы методы снижения неравномерности путем установки дросселирующих устройств. Дана формула для расчета диаметров штуцеров, снижающих неравномерность распределения пара. На конкретных примерах показана эффективность указанного мероприятия.

Табл. 1, илл. 1, сп. лит. 3 назв.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.