Расчеты обводнения пластов с учетом вязко-пластических свойств нефти

Авт.: Кильдибекова Л.И., Орлов В.С. (ВНИИнефть)

Орлов В.С..pngОрлов Вячеслав Сергеевич Известный специалист в области разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений. Доктор технических наук, профессор. Автор ряда монографий и обзоров. Наиболее известные публикации: Закончил Сызранский нефтяной техникум в 1948 г. и Московский нефтяной институт в 1953 г. по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений». Трудовой путь: аспирант Московского нефтяного института (1953 – 1955 г.) ВНИИнефть (1955 – 1978). Прошел путь от инженера до руководителя сектора разработки нефтяных месторождений Западного Казахстана.
При его участии были составлены проектные документы по разработке отечественных месторождений Долина, Ярино-Каменоложское, Трехозерное. Усть-Балыкское, Узень, Жетыбай, а также китайским и индийским - Карамай, Анклешварское и Лавака.

Подробнее...

Дана последовательность приближенных гидродинамических расчетов обводнения однородных и неоднородных пластов с учетом вязко-пластических свойств нефтей. Показано, что если эти свойства не учитывать, могут быть значительные погрешности в оценке дебитов нефти, жидкости и нефтеотдачи при вытеснении нефти водой.

Табл. 2, илл. 4, сп. лит. 9 назв.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.