Об эффективности различных систем заводнения на Николо-Березовской площади Арланского месторождения

Авт.: Ярославов Б.Р.

На основе изучения геологического строения продуктивых пластов, анализа литофаций, мощностей песчаников, вскрытых нагнетательными скважинами при различных системах заводнения, делается вывод о целесообразности применения очагового избирательного заводнения. Вопрос рассматривается с точки зрения характера продвижения жидкости по пласту. Вытеснение нефти идет по напластованию пород, поэтому с целью увеличения охвата пласта заводнением необходимо закачивать воду воду в скважины, вскрывшие максимальные мощности песчаников. Приемистость таких скважин, как правило, наиболее высокая, что обеспечит высокий темп разработки.

Очаговая система наиболее целесообразна и в случае применения ПАВ при заводнении. Величина адсорбции ПАВ зависит от расстояния, пройденного фронтом закачиваемой воды. При очаговой системе расстояния между нагнетательными и эксплуатационными скважинами значительно меньше, чем при заводнении с разрезающих рядов. Эффект применения ПАВ при очаговой системе будет выше.

Исследованиями, проведенными на опытном участке Арланской площади, было установлено, что проницаемость пластов для нефти при повторной ее фильтрации в промытой зоне не снижается, если коллектор насыщался подрусловой водой, содержащей ПАВ, или сточной водой. На основании этого можно считать, что если при очаговой системе нефть будет двигаться по пластам, которые раньше уже были обводнены, это не приведет к снижению конечной нефтеотдачи.

Внедрение очагового заводнения целесообразно на неразбуренной части Николо-Березовской площади и других месторождениях северо-западной Башкирии с аналогичным геологическим строением.

Табл. 2, ил. 3, библ. 9 назв.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.