К вопросу прогнозирования обводненности залежей с трещиноватыми коллекторами

Авт.: Чеховская Г.Ю., Харченко Б.С., Посташ М.Ф.

Посташ Марина Федоровна (р. 1925) Окончила Грозненский нефтяной институт в 1948. Сотрудник объед. «Грознефть», Грозненского нефтяного института, ЦНИЛ объед. «Саратовнефтегаз», старший, ведущий научный сотрудник ГрозНИИ, СевКавНИПИнефти (1948-1990). Активный участник изучения уникальных массивных нефтяных залежей с карбонатными трещиноватыми коллекторами. Награждена медалями СССР и отраслевыми наградами. В связи с военными действиями в Чечне выехала за пределы республики

Подробнее....

В статье изложены особенности и закономерности обводнения скважин и залежей енфти с трещиноватыми коллекторами и используемые при проектировании разработки методы прогнозирования обводнения залежи.

На основании подсчетов и анализа теоретических исследований, а также фактических данных по обводнению скважин и залежей установлено, что ввиду особо благоприятных условий для вытеснения нефти водой до подхода фронта вытеснения к забоям скважин водо-нефтяной контакт перемещается равномерно и при прогнозировании обводнения залежей неоднородность по проницаемости можно не учитывать.

Основными факторами, определяющими количество отбираемой воды для условий рассматриваемых залежей, являются соотношения вязкостей нефти и воды и гравитационное перераспределение их.

Рис. 1, библ. 7 назв.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.