Изменение коэффициента гидравлического сопротивления при движении аэрированных жидкостей

Авт.: Мехтиев Э.Х., Есьман Б.И., Никаноров Н.В., Блудов В.П., Думчев В.Г.

Мехтиев Эйюб Хабибович (1904 – после 1973)– горный инженер-нефтяник, специалист по промысловой механике, изобретатель.
Азербайджанец, из рабочих, член ВКП(б) с 1927 г. В 1932 г. окончил Московский нефтяной институт им. акад. И.М. Губкина и поступил в аспирантуру того же института. В 1932 г. разработал технический проект бурения скважин под давлением. В 1934 г. выезжал в научную командировку в США. В кон. 1930-е годы работал инженером в Азербайджанском институте нефтяного машиностроения (АзИНМАШ). В 1942 г. – секретарь Бакинского комитета КП(б) Азербайджана по машиностроению и электростанциям. В годы войны награжден орденом Красной Звезды и Трудового Красного Знамени. В 1950 г. в группе специалистов удостоен Сталинской премии 2-й степени – «за коренную реконструкцию глубоко-насосного метода добычи нефти». В 1972 г. в Азербайджанском институте нефти и химии им. М. Азизбекова защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.

Подробнее...


Исследования влияния количества воздуха, вводимого в прокачиваемую жидкость, на гидравлические сопротивления в трубах круглого и кольцевого сечений проводили на трубах длиной 140 мм с вмонтированными в них НКТ.

Эксперименты были проделаны на гидравлической установке. Результаты проведенной работы представлены в виде графиков зависимости.

Исследования дают основание утверждать, что коэффициент гидравлических сопротивлений при движении аэрированных жидкостей (воды и глинистого раствора) не является величиной постоянной, а уменьшается с увеличением объема воздуха в объеме смеси.

Рис. 5, табл. 1, библ. 7 назв.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.