Определение величины скин-эффекта по кривым восстановления и падения давления

Авт.: Балакиров Ю.А., Алиев А.Д., Кроль В.С., Ковалькова В.А.

Балакиров.pngБалакиров Юрий Айрапетович (03.02.1928). Старейший специалист в нефтегазовой отрасли, известный ученый, опытный практик. Доктор наук. Заслуженный деятель науки и техники. Награжден орденами и медалями, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Почетный нефтяник СССР и Украины. Академик Академии горных наук Украины, Украинской нефтегазовой академии наук и Международной академии наук высшей школы. Разработанные Ю.А. Балакировым инновационные технологии внедрены на месторождениях Польши, России, Болгарии, Туркменистана, Сирии, Китая, Ирака, США и др.

Подробнее...


Оценка результатов применения того или иного метода интенсификации добычи нефти может быть получена лишь на основе оценки показателя скин-эффекта, в связи с чем проблема определения последнего наиболее простым и досточно точным способом приобретает особое значение. Поэтому в статье рассмотривается метод определения показателя скин-эффекта по данным кривых восстановления и падения давления.

Предлагаемый метод определения величины скин-эффекта основан на использовании в качестве исходного выражения для расчетов формулы В.Н. Щелкачева.

По данным промысловых исследований на месторождении Песчаный-море (как для ньютоновских, так и для аномальных - вязко-пластичных жидкостей) показывается точность и простота применения предложенного способа определения величины скин-эффекта.

Рис. 4, табл. 2, сп. лит. 16 назв.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.