Влияние качества промывочной жидкости на продуктивность скважин

Авт.: Выжигин Г.Б., Суровиков Е.Я., Чипас Е.И.

Для подтверждения отрицательного влияния на продуктивность скважин и качество геофизических исследований промывочных жидкостей с высокой водоотдачей в условиях Куйбышевской области проанализирован фактический материал по 223 скважинам на пяти залежах нефти, приуроченных как к терригенным, так и карбонатным коллекторам.

В 141 скважине продуктивные пласты вскрывали с применением технической воды, а в 82 - глинистого раствора. В результате установлено, что, несмотря на значительно большую продолжительность воздействия глинистого раствора на пласт, эти скважины имели более высокие дебиты нефти, чем скважины, где пласт вскрывали с использованием технической воды.

Анализ величин проницаемости, определенной по промысловым данным, показывает, что ее снижение зависит от качества примененной промывочной жидкости.

Восстановление дебитов скважин, где продуктивый пласт вскрывали с применением технической воды, до уровня дебитов скважин, в которых вскрывали пласт с использованием глинистого раствора, происходит в течение 2 - 3 лет по карбонатным коллекторам и практически не происходит за 4 - 5 лет по терригенным.

Потери нефтиз а один отработанный год по 141 рассмотренной скважине составляют более 600 тыс. т.

Рис. 2, табл. 2, сп. лит. 5 назв.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.