Критическое истечение газонефтяных смесей через устьевые штуцера

Авт.: Гужов А.И., Медведев В.Ф.

Гужов Александр Иванович (р. 1911) Участник Великой Отечественной войны. Грозненский нефтяной институт (1938), доктор техн. наук, профессор. Заведующий кафедрой газового дела Грозненского нефтяного института (1943-1988). Исследователь в области совместного сбора и транспортировки нефти и газа. Автор 130 научных работ и двух изобретений. За участие в боях под Сталинградом награжден орденом Красной Звезды. Отмечен др. орденами и медалями СССР, отраслевыми наградами. Засл. деятель науки и техники РСФСР и ЧИАССР. Имеет бронзовую медаль ВДНХ. 

  Подробнее...


Аналогично однофазным потокам скорости истечения газожидкостных смесей ограничиваются скоростями звука в смеси. В работе выводится аналитическое уравнение для определения скорости распространения звука в гомогенной газожидкостной смеси с учетом теплообмена между фазами.

Промысловые исследования показали, что полученное уравнение хорошо согласуется с величиной критической скорости газонефтяного потока выского давления (больше 5 Мн/м2). Предлагается на основе анализа работы ряда действующих скважин построить зависимости критического отношения давлений от газосодержания, которые в дальнейшем могут использоваться для определения дебита нефти и газа фонтанирующих скважин по данным истечения через штуцера.

Полученная формула для определения критического давления применима также для выбора давления в сборных коллекторах при проектировании систем совместного сбора и транспорта нефти и газа. Рис. 1, табл. 2, сп. лит. 9 назв.




Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.