Промышленное испытание бурильных замков с повышенным положительным натягом

Авт.: Шнейдеров М.Р., Сароян А.Е., Гусейнов С.Б.

Величина натяга между деталями бурильных замков имеет исключительное значение и длительное время является предметом дискуссий между потребителями замков и их изготовителями.

В настоящее время укоренилось два термина, отражающие положение между базами измерения замков, - "натяг отрицательный" и "натяг положительный". Следует указать, что понятие "натяг отрицательынй" может быть принято только как условное, отображающее наличие некоторого (в допускаемых пределах) провала соединений.

Отрицательный натяг, включенный вдействующие технические условия ГОСТ 5286-50 по настоянию заводов-изготовителей, вызываемый, по их утверждению, технологией производства, как это видно из статьи Шнейдерова, Сарояна и Гусейнова, уменьшает длительность эксплуатации бурильных замков.

В помещаемой статье в качестве мероприятия, направленного к ликвидации отрицательного натяга, предлагается отказаться от последнего и увеличить положительный натяг, т.е. установить односторонний - положительный - допуск на натяг.

Учитывая серьезное значение вопроса, редакция просит высказаться на страницах журнала работников бурения и машиностроительных заводов.

Читать статью