Оценка влияния этапа пробной эксплуатации на эффективность освоения арктического морского месторождения с берега

UDK: 622.276.1/.4.04
DOI: 10.24887/0028-2448-2021-4-80-84
Ключевые слова: шельф, Арктика, освоение с берега, пробная эксплуатация месторождения, льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для шельфа
Авт.: А.А. Никитенко (ПАО «НК «Роснефть»), к.т.н., И.В. Тимошин (ООО «РН-Эксплорейшн»), И.А. Бозиева (ООО «РН-Шельф-Арктика»), к.э.н., Ю.С. Еремин (ООО «РН-БашНИПИнефть»), Л.Т. Файзуллина (ООО «РН-БашНИПИнефть»)

В статье рассмотрены результаты оценки влияния этапа пробной эксплуатации на эффективность освоения шельфовой перспективной геологической структуры с берега в арктических климатических условиях в зоне лицензионного участка ПАО «НК «Роснефть». Одной из основных задач выполненной работы являлось определение технологической и экономической эффективности от этапа пробной эксплуатации по сравнению с вариантом только полномасштабной разработки. Ожидаемый эффект от этапа пробной эксплуатации заключается в возможности проведения исследований свойств продуктивного коллектора, результаты которых повысят эффективность полномасштабной разработки, а также в обеспечении ранней добычи нефти за счет эксплуатации разведочных скважин и, как следствие, более раннего получения положительного денежного потока проекта. Рассматриваемый регион характеризуется суровыми климатическими условиями, сезонными ограничениями передвижения транспорта, сложным геологическим строением и рельефом, а также наличием многолетнемерзлых грунтов. Главной задачей исследования являлся поиск технически реализуемого и экономически рентабельного решения по освоению перспективной структуры, включающего строительство инфраструктуры для пробной эксплуатации объекта. В результате оценки различных вариантов освоения структуры принята основная концепция разработки и обустройства, которая предполагает освоение шельфовой структуры при помощи горизонтальных скважин, пробуренных с береговой кустовой площадки, а также строительство в этой зоне объектов обустройства. В дальнейшем для выбранной концепции освоения рассмотрены варианты, в том числе с учетом и без учета реализации этапа пробной эксплуатации. Выполнена комплексная технико-экономическая оценка проекта для полученных вариантов освоения. В статье проанализированы ключевые факторы, влияющие на экономическую эффективность реализации этапа пробной эксплуатации, отмечена особая роль налоговой составляющей и режима начисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), применяемого для арктических шельфовых проектов.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.