Закономерности распределения петрофизических параметров отложений продуктивной толщи и классификация неантиклинальных ловушек на площади Кала-Тюркан (Азербайджан)

UDK: 553.98
DOI: 10.24887/0028-2448-2021-2-36-39
Ключевые слова: литологические ловушки, стратиграфические ловушки, тектонически экранированные ловушки, неантиклинальные ловушки, сейсмические данные, петрофизика
Авт.: М.А. Гусейнова (НИПИ «Нефтегаз» ГНКАР)

В Азербайджане в связи с уменьшением нефтегазовых ресурсов в ловушках антиклинального типа появилась необходимость поиска неантиклинальных ловушек (литологических, стратиграфических, тектонически экранированных и др.) с целью увеличения энергетических запасов республики. Для изучения закономерностей распределения петрофизических параметров отложений на площади Кала-Тюркан на основе скважинных данных построены структурные карты по подкирмакинскому горизонту, что позволило проанализировать изменение прогнозируемых коэффициентов эффективной пористости, песчанистости, эффективной толщины и проницаемости по площади и разрезу. Анализ показал достаточно высокие значения параметров, что свидетельствует о высокой нефтегазоносном потенциале коллекторов и наличии условий, благоприятных для накопления углеводородов в породах подкирмакинской свиты на участке исследования. Результаты исследований свидетельствуют о возрастании значений параметров фильтрационно-емкостных свойств в направлении от северо-западной части к своду (центральной части) участка. Это дает основания утверждать, что здесь имеются все условия для накопления углеводородов, а также указывает на наличие больших остаточных запасов нефти и газа. Для обнаружения и классификации литологических, стратиграфических и тектонически-экранированных неструктурных ловушек выделены и изучены нефтеносные слои по трем геологическим разрезам различного направления. Выявлены, изучены и классифицированы литологически, стратиграфически и тектонически экранированные неструктурные ловушки, приуроченные к калинской свите площади Кала-Тюркан, исследована песпективность их нефтегазоносности. В результате анализа изменений прогнозных значений петрофизических параметров определены закономерности их распределения по глубиной и площади в сводовой, периклинальной и фланговых участках северо-западной части подкирмакинского горизонта.

Список литературы

1. Алескеров Дж.А. Определение времени возникновения неотектонических движений и их роль на миграцию углеводородов и формирование нефтегазовых месторождений (на примере нефтегазовых месторождений Западного Абшерона) // Азербайджанское нефтяное хозяйство. – 2007. –  № 6. –  С. 25–30.

2. Месторождения нефти и газа и перспективные структуры Азербайджанской ССР /А.И.  Алиев, Ф.М. Багирзаде, З.А. Буниятзаде [и др.]. – Баку: Элм, 1985. – 108 с.

3. Алиев Г.Р. Миоценовые отложения Апшеронского полуострова и перспективы поисков в них нефтегазовых залежей // В сб. научных трудов. Проблемы нефтегазоносности Кавказа. – М.: Наука, 1988. – С. 75–80.

4. Геология нефтяных и газовых месторождений Азербайджана / А.А. Ализаде, Г.А. Ахмедов, А.М. Ахмедов [и др.]. – М.: Недра, 1966. – 384 с.

5. Гусейнова М.А. Неантиклинальные типы ловушек и их характер распределения на месторождении Сулу-Тепе //Азербайджанское нефтяное хозяйство. – 2016. – № 2–3. – С. 59–66.

6. Ганбаров Я.Х., Ибрагимли М.С. Классификация неантиклинальных типов ловушек, обнаруженных во впадинах Евлах-Агджабеди //Азербайджанское нефтяное хозяйство. – 2007. – № 8. – С. 1–4.

7. Бабазаде Б.К. Классификация залежей и месторождений нефти и газа Азербайджана и рациональная методика их разработки. – М.: Недра, 1964. – С. 102–105.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.