Об экономической целесообразности разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами

UDK: 338.45:622.276
DOI: 10.24887/0028-2448-2021-2-18-21
Ключевые слова: трудноизвлекаемые запасы, добыча, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налог на дополнительный доход (НДД), доход
Авт.: И.Ш. Щекатурова (ООО «РН-БашНИПИнефть»), к.т.н., С.А. Коломасова (ООО «РН-БашНИПИнефть»), М.С. Антонов (ООО «РН-БашНИПИнефть»; Уфимский нефтяной технический университет), к.т.н., О.Б. Кузьмичев (ООО «РН-БашНИПИнефть»), к.ф.-м.н.
В статье рассмотрена пошаговая петрофизическая оценка перспективы отнесения запасов ачимовских отложений к категории трудноизвлекаемых. Для пяти нефтяных месторождений Западной Сибири проведены расчеты на экономических моделях для различных вариантов соотношения добычи нефти на объектах с трудноизвлекаемыми запасами и из залежей, запасы которых не относятся к этой категории, запасов. Установлена доля добычи из низкопроницаемых коллекторов, при которой более эффективно применение понижающего коэффициента, который учитывает сложность добычи нефти, 0,2 и 0,4 в сравнении с режимом налога на дополнительный доход (НДД) при определенных удельных затратах. Показано, что кроме доли трудноизвлекаемой части в общем объеме нефти на месторождении, необходимо установить граничное значение удельных затрат на 1 т нефти, которое существенно влияет на экономическую привлекательность проекта. Для пяти месторождений Западной Сибири получены обобщенные зависимости граничной величины удельных затрат, при которой приоритетным является режим налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), от доли добычи на объектах с трудноизвлекаемыми запасами для различных понижающих коэффициентов. При значительном объеме выработки трудноизвлекаемых запасов в определенной ценовой категории и при определенных удельных затратах льготы к НДПИ позволяют повысить экономический эффект в сравнении с режимом НДД. Однако в случае ухудшения ценовой политики система налогообложения НДПИ становится экономически неустойчивой, в то время как режим НДД остается менее чувствительным и позволяет минимизировать экономические риски нефтяной компании. Моделирование приоритетности выработки трудноизвлекаемых запасов в общем объеме добываемой на месторождении нефти для различных ценовых сценариев позволяет прогнозировать экономический эффект от практического применения налоговых систем НДПИ и НДД.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.