Совершенствование технологий обустройства месторождений на юго-востоке шельфа Вьетнама

UDK: 622.276.012:69
DOI: 10.24887/0028-2448-2020-11-104-108
Ключевые слова: обустройство месторождения, капитальное строительство, морская стационарная платформа (МСП), блок-кондуктор (БК), типовое проектирование, производительность, опорный блок (ОБ), блок-модуль, верхнее строение, блок-манифольд, возобновляемые источники энергии
Авт.: В.А. Бондаренко (СП «Вьетсовпетро»), к.т.н., А.Н. Иванов (СП «Вьетсовпетро»), к.т.н., М.М. Велиев (СП «Вьетсовпетро»), д.т.н., Буй Чонг Хан (СП «Вьетсовпетро»), к.т.н., А.С. Авдеев (СП «Вьетсовпетро»)
Морские стационарные платформы и блок-кондукторы являются одним из основных элементов обустройства месторождений СП «Вьетсовпетро» на шельфе Вьетнама. На них осуществляется сбор и подготовка нефти, поступающей из добывающих скважин, которая затем по системам подводных трубопроводов подается к установкам беспричального налива. Обустройство месторождений с использованием блок-кондукторов и центральной технологической платформы исключают значительные капитальные вложения в строительство металлоемких стационарных платформ с многофункциональным верхним строением и сокращает эксплуатационные затраты. Вектор развития СП «Вьетсовпетро» в области капитального строительства направлен на уменьшение металлоемкости и сокращение затрат. Оптимизация строительных решений и переход на безлюдные технологии эксплуатации блок-кондукторов привел к сокращению их стоимости более чем в 2 раза по сравнению с 2014 г. В настоящее время приоритетными гидротехническими сооружениями для предприятия являются безлюдные блок-кондукторы и блок-кондукторы сателлиты. С целью минимизации капитальных вложений в строительство блок-кондукторов при эксплуатации участков с небольшими извлекаемыми запасами необходимо строить и эксплуатировать принципиально новый вид гидротехнических сооружений – мини-БК, который представляет собой нежилую платформу с минимальным набором технологического оборудования, предназначенную для эксплуатации 6-9 скважин.
В статье рассмотрены вопросы развития проектирования и строительства блок-кондукторов на месторождениях с небольшими запасами Социалистической Республики Вьетнам, перспективы участия СП «Вьетсовпетро» в новых инновационных проектах по разработке и эксплуатации таких месторождений, а также строительство объектов возобновляемых источников энергии, в частности, ветровой.
Список литературы
1Вовк В.С, Османов В.Г., Евдошенко Ю.В. К богатствам Желтого Дракона: Очерки по истории российско-вьетнамского сотрудничества в области нефти и газа. – М.: Кучково поле, 2018. – 356 с.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.