Разработка и реализация мероприятий, направленных на увеличение межремонтного периода механизированного фонда скважин ООО «ИНК»

UDK: 622.276.53:65.011.4
DOI: 10.24887/0028-2448-2020-9-55-58
Ключевые слова: межремонтный период (МРП), средняя наработка на отказ (СНО), электроцентробежный насос (ЭЦН), осложнения при эксплуатации ЭЦН, установка электроцентробежных насосов (УЭЦН), повышение надежности УЭЦН, информационные системы управления добычей нефти
Авт.: Р.М. Салихов (ООО «ИНК»), И.И. Костюк (ООО «ИНК»)

Выстроенная организационно-техническая система эксплуатацией механизированного фонда скважин является основой эффективной добычи нефти и успешности предприятия в целом. Новое техническое руководство ООО «ИНК» в 2015 г. столкнулось с необходимостью изменения подходов к организации этого процесса. Относительно небольшой срок эксплуатации месторождений, отсутствие собственных традиций крупномасштабной добычи нефти в Восточной Сибири – все это потребовало адаптации и внедрения целого комплекса мероприятий для существенного повышения межремонтного периода (МРП) и средней наработки на отказ (СНО) глубиннонасосного оборудования.

В статье рассмотрен опыт ООО «ИНК» по увеличению МРП механизированного фонда скважин на примере основного актива – Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения. Дано описание текущих геолого-технических условий, факторов, осложняющих добычу нефти, а также приведены данные о МРП и СНО до начала реализации комплекса мероприятий по их повышению. Представлен краткий обзор проведенных организационных мероприятий, таких как пересмотр организационной структуры подразделений, отвечающих за эксплуатацию фонда скважин; актуализация и расширение фонда внутренней нормативной методической документации; меры по повышению квалификации персонала. Из мероприятий по повышению надежности выделены применение термовставок в кабельные линии УЭЦН, использование специального крепежа, валов и шлицевых муфт повышенной мощности, оснащение фонда станциями управления с частотным приводом и телеметрическими системами и др. Отдельное внимание уделено эксплуатации скважин в осложненных условиях. Перечислены мероприятия по борьбе с асфальтосмолопарафиновыми отложениями, отложениями неорганических солей (галита и гипса), выносом механических примесей, а также с высоким газовым фактором добываемой нефти. Неотъемлемой частью реализованных мероприятий также является внедрение передовых информационных продуктов для мониторинга и управления эксплуатацией фонда скважин. Реализация представленного в статье комплекса мероприятий позволила увеличить МРП от 318 до 857 сут.


Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.