Первые результаты бурения боковых горизонтальных стволов на пласты тюменской свиты Красноленинского месторождения

UDK: 622.276.1/.4 (571.)
DOI: 10.24887/0028-2448-2020-3-64-67
Ключевые слова: тюменская свита, трудноизвлекаемые запасы, геологическое сопровождение бурения, горизонтальные боковые стволы, геологическая модель, многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП), низкопроницаемые коллекторы, остаточные запасы нефти
Авт.: А.Н. Помазов (ООО «Тюменский нефтяной научный центр»), А.Е. Брагин (ООО «Тюменский нефтяной научный центр»)

В статье приведены первые результаты опытно-промышленных работ по бурению боковых горизонтальных стволов на пласты тюменской свиты Талинского лицензионного участка Красноленинского нефтегазоконденсатного месторождения. Приведена краткая характеристика района работ и рассмотрены предпосылки для бурения боковых горизонтальных стволов на Талинском лицензионном участке. Показаны преимущества бурения боковых горизонтальных стволов с многостадийным гидроразрывом пласта в условиях низкой проницаемости, а также в условиях большой доли неработающего и низкодебитного фонда наклонно направленных скважин. Представлены основные критерии, используемые при подборе скважин-кандидатов, и этапы подготовки районов бурения. Дано описание методов, применявшихся для снижения степени неопределенности как на этапе планирования, так и в процессе бурения, и обеспечивших высокую эффективность проводки скважины в целевом интервале. Приведена принципиальная схема профиля скважины и методы управления траекторией в процессе бурения в условиях ограниченного комплекса геофизических исследований. Представлен комплекс мероприятий до и после бурения бокового горизонтального ствола, обеспечивающий получение высоких начальных дебитов, а также вовлечение в разработку ранее не дренируемых трудноизвлекаемых запасов. Приведены первые результаты бурения, сравнение плановых и фактических показателей по скважинам и перспективы бурения боковых стволов на пласты тюменской свиты на других объектах Красноленинского нефтегазоконденсатного месторождения АО «РН-Няганьнефтегаз». Приведены выполненные и планируемые мероприятия по повышению качества работ. Представлены основные выводы по результатам проведенных опытно-промышленных работ и план развития бурению боковых горизонтальных стволов на объектах АО «РН-Няганьнефтегаз».

Список литературы

1. Эволюция проектных решений по разработке отложений тюменской свиты на примере месторождений Красноленинского свода / А.А. Чусовитин, Р.А. Гнилицкий, Д.С. Смирнов [и др.] // Нефтяное хозяйство. – 2016. – № 5. – С. 54–58.

2. Клубков С. Стимулирование разработки ТРИЗ поможет поддержать уровень добычи нефти в России // Нефтяное хозяйство. – 2015. – № 6. – С. 6–11.

3. Современные подходы к сопровождению бурения горизонтальных скважин для низкопроницаемых объектов тюменской свиты Красноленинского месторождения / Д.В. Емельянов, А.В. Жарков, Д.С. Смирнов [и др.] // Нефтяное хозяйство. – 2015. – № 11. – С. 22–26.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.