Выбор нейтрализатора сероводорода для объектов ОАО «Удмуртнефть» в рамках подготовки к введению технического регламента ТР ЕАЭС 045/2017

UDK: 622.692
DOI: 10.24887/0028-2448-2020-2-68-73
Ключевые слова: сероводород, меркаптаны, нейтрализатор сероводорода, технический регламент ЕАЭС 045/2017
Авт.: К.С. Фот (ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр»), Н.В. Новикова (ОАО «Удмуртнефть»), Н.С. Булдакова (ОАО «Удмуртнефть»), к.х.н., А.Ю. Жуков (ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр»), к.х.н., Н.А. Барышев (ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр»)

В рамках подготовки к введению Технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 045/2017 по обеспечению массовой доли сероводорода, метил- и этилмеркаптанов в товарной нефти не более соответственно 20 и 40 млн-1 в ОАО «Удмуртнефть» проведена работа по оценке и допуску к промышленному применению нейтрализатора сероводорода для установок подготовки нефти «Киенгоп», «Мишкино», «Гремиха» и «Ельниковская». Дано описание принятой в ПАО «НК «Роснефть» поэтапной процедуры тестирования нефтепромысловых химических реагентов - лабораторных и опытно-промысловых испытаний. Для достижения максимального эффекта действия дозирование осуществлялось при максимальной температуре объекта подготовки и времени обработки нефти до коммерческого узла сдачи в магистральный трубопровод. При лабораторных испытаниях время и температура выбирались в соответствии с реальными значениями на объектах подготовки. Показан адресный подход к выбору оптимальных точек подачи нейтрализатора сероводорода и контрольных точек определения содержания сероводорода, этил- и метилмеркаптанов в нефти с учетом особенностей каждого объекта. Результаты испытаний подтвердили возможность снижения содержания сероводорода и меркаптанов в товарной нефти ниже 20 млн-1 для объектов подготовки ОАО «Удмуртнефть» посредством применения нейтрализатора сероводорода. Установлены расходные коэффициенты реагента. Выявлена прямая зависимость дозировки нейтрализатора от содержания сероводорода; в значительной степени на величину дозировки и расходного коэффициента влияет содержание метил- и этилмеркаптанов, поэтому следует прогнозировать высокие дозировки реагентов для нефти с их высоким содержанием. Установлено отсутствие негативного влияния испытываемого реагента на процесс подготовки нефти и непосредственно на показатели качества товарной нефти. Отмечено, что, несмотря на аминоформальдегидную природу нейтрализатора сероводорода, его применение не приводит к увеличению содержания «мнимых» хлористых солей.

Список литературы

1. Аюян Г.А., Писаренко Т.А. О коррозии оборудования, стабилизации и вторичной ректификации бензинов // Коррозия: материалы, защита. – 2006. – № 10. – С. 17–21.

2. Особенности технологий очистки нефти от сероводорода на объектах НГДУ «Елховнефть» / А.Н. Шаталов, Д.Д. Шипилов, Р.З. Сахабутдинов [и др.] // Тр. ин-та / ТатНИПИнефть. – 2011. – 9 с.

3. Опыт использования химических методов очистки нефти от сероводорода на объектах ОАО «Татнефть» / А.Н. Шаталов, Р.М. Гарифуллин, Д.Д. Шипилов [и др.] // Тр. ин-та / ТатНИПИнефть. – 2009. – Вып. 77. – С. 15–20.

4. Исследование влияния нейтрализаторов сероводорода на процессы обезвоживания и обессоливания нефти / А.Н. Шаталов, Р.З. Сахабутдинов, Д.Д. Шипилов [и др.] // Тр. ин-та / ТатНИПИнефть. – 2012. – 11 с.

5. Дифференцированный подход к решению проблемы очистки нефти от сероводорода на объектах ОАО «Татнефть» / Д.Д. Шипилов, А.Н. Шаталов, Р.З. Сахабутдинов, Р.М. Гарифуллин // Тр. ин-та / ТатНИПИнефть. – 2012. – 10 с.



Внимание!
Купить полный текст статьи (русская версия, формат - PDF) могут только авторизованные посетители сайта.